题目内容

10.向21.6g Fe3O4、Fe2O3、FeO、Cu的混合物中加入0.5mol•L-1的硫酸溶液420mL时,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为(  )
A.1.12 gB.2.24 gC.3.36 gD.6.40 g

分析 向21.6g Fe3O4、Fe2O3、FeO、Cu的混合物中加入硫酸溶液中,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,溶液中溶质为CuSO4、FeSO4,硫酸中H元素与混合物中O元素结合守恒水,由水的分子式H2O可知,故n(O)=n(H2SO4),若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为混合物中氧元素的质量.

解答 解:向21.6g Fe3O4、Fe2O3、FeO、Cu的混合物中加入硫酸溶液中,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,溶液中溶质为CuSO4、FeSO4,硫酸中H元素与混合物中O元素结合守恒水,由水的分子式H2O可知,故n(O)=n(H2SO4)=0.42L×0.5mol/L=0.21mol,
若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为氧化物中氧元素的质量,
所以固体减少的质量为:0.21mol×16g/mol=3.36g,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,判断氧化物中氧原子的物质的量是解题的关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网