题目内容
写出下列反应的热化学反应方程式:
(1)N2(g)与H2(g)反应生成1molNH3(g),放出46.1KJ热量 ;
(2)1molC2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(g),放出1366.8KJ的热量. .
(1)N2(g)与H2(g)反应生成1molNH3(g),放出46.1KJ热量
(2)1molC2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(g),放出1366.8KJ的热量.
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)N2和H2完全反应生成1molNH3放热46.1kJ热量,生成2mol氨气放热92.2KJ,依据热化学方程式书写得到;
(2)标注物质聚集状态和对应反应焓变写出热化学方程式;
(2)标注物质聚集状态和对应反应焓变写出热化学方程式;
解答:
解:(1)N2(g)与H2(g)反应生成1mol NH3(g),放出46.1KJ热量,生成2mol NH3(g),放热92.2KJ,标注物质聚集状态和对应反应焓变写出热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2KJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2KJ/mol;
(2)1mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8KJ热量,标注物质聚集状态和对应反应焓变写出热化学方程式为:
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8KJ/mol;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8KJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),△H=-92.2KJ/mol;
(2)1mol C2H5OH(l)完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),放出1366.8KJ热量,标注物质聚集状态和对应反应焓变写出热化学方程式为:
C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8KJ/mol;
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8KJ/mol;
点评:本题考查了热化学方程式的分析判断,热化学方程式的计算应用,注意书写方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列关于化学键的叙述,正确的一项是( )
| A、离子化合物中一定含有离子键 |
| B、单质分子中均不存在化学键 |
| C、离子化合物中一定不含共价键 |
| D、含有共价键的化合物一定是共价化合物 |
| A、A处通入的气体为O2,B处通入的气体为CH4 |
| B、电池内部K+向b极移动,OH-向a极移动 |
| C、图1装置中发生的总反应为CH4+2O2═CO2+2H2O |
| D、图1、图2中电解质溶液的pH均增大 |
两种气态烃的混合气体共1L,在空气中燃烧生成1.5L CO2气体和2L水蒸气(气体体积均在相同状况下测定),关于该混合气体的说法不正确的是( )
| A、一定含有甲烷 |
| B、可能有乙烯 |
| C、一定含有乙烷,不一定含有甲烷 |
| D、一定不含有乙烷 |
下列说法正确的是( )
| A、室温下,pH为11的氨水与pH为3的盐酸等体积混合,溶液呈中性 |
| B、在0.1 mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液中:c(H+)+c(NH4+)+c(Fe2+)═c(OH-)+c(SO42-) |
| C、向醋酸溶液中加入适量醋酸钠,所得酸性溶液中c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、0.2mo1?L-1的Na2CO3溶液:c(OH-)═c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3) |
PM2.5细颗粒物含有的毒性物质来源之一是汽车尾气排放.通过排气管加装催化装置,可有效减少CO和NO的排放,催化装置内发生的反应为:NOx+CO
N2+CO2,下列关于此反应的说法中,不正确的是( )
| 催化剂 |
| A、所涉及元素中原子半径:C>N>O |
| B、等物质的量N2和CO2中,共价键的个数比为3:4 |
| C、氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:1时,NOx中氮元素的化合价为+2价 |
| D、当x=2时,每生成1mol N2,转移电子数为4mol |
| A、若X、Y、Z都是弱酸,则a的值一定小于5 |
| B、三种酸的原来的浓度大小为X>Y>Z |
| C、稀释后X溶液中水的电离程度最小 |
| D、完全中和原X、Y两溶液时,消耗同浓度NaOH的体积 V(X)>V(Y) |