题目内容

16.现有某氯化物与氯化镁的混合物,取3.8g粉末完全溶于水后,与足量的硝酸银溶液反应后得到12.4g氯化银沉淀,则该混合物中的另一氯化物是(  )
A.AlCl3B.KClC.CaCl2D.LiCl

分析 假设3.8g全部为MgCl2,则生成AgCl为:$\frac{3.8g}{95g/mol}$×2×143.5g/mol=11.48<12.4g,故杂质中氯离子含量应大于MgCl2中氯离子含量,若全部为杂质,生成AgCl的质量应大于12.4g,据此进行解答.

解答 解:若3.8g全部为MgCl2,则生成AgCl为:$\frac{3.8g}{95g/mol}$×2×143.5g/mol=11.48g<12.4g,故杂质中氯离子含量应大于MgCl2中氯离子含量,
MgCl2中Mg、Cl质量之比为24:71,而AlCl3中Al、Cl质量之比为27:35.5×3=18:71,KCl中K、Cl质量之比为78:71,CaCl2中Ca、Cl质量之比为40:71,LiCl中Li、Cl质量之比为14:71,
根据分析可知:氯离子含量大于MgCl2中氯离子含量的为AlCl3、LiCl,
若3.8g全部为AlCl3,生成AgCl沉淀为:$\frac{3.8g}{133.5}$×3×143.5g/mol=12.25g<12.4g,不符合题意;
若杂质3.8g全部为LiCl,生成AgCl为:$\frac{3.8g}{42.5g/mol}$=×2×143.5g/mol=12.8g>12.4g,符合题意,
故选D.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意用端值法解答,属于易错题目,学生容易考虑氯离子含量大于氯化钙中氯离子含量,忽略若全部为杂质时生成AgCl的质量应大于12.4.

练习册系列答案
相关题目
18.钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)常温下,浓度均为 0.1mol•L-1 的下列五种钠盐溶液的 pH 如表;
溶质 
CH3COONa
 
NaHCO3
 
Na2CO3
 
NaClO
 
NaCN
 
pH
8.89.711.610.311.1
上述盐溶液中的阴离子,结合H+能力最强的是CO32-,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L-1 的下列四种酸的溶液分别稀释 100倍,pH变化最大的是C(填编号).
A.HCN    B.HClO    C.CH3COOH     D.H2CO3
(2)有①100ml 0.1mol/L NaHCO3②100ml 0.1mol/L Na2CO3 两种溶液:
溶液中水电离出的H+个数:①<②(填“>”、“=”或“<”,下同).
溶液中阴离子的物质的量浓度之和:①>②.
( 3 ) NaHCO3是一种强(填“强”或“弱”)电解质;写出HCO${\;}_{3}^{-}$水解的离子方程式:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,常温下,0.1mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中 Na+、HCO3-、H2CO3、CO32-、OH-五种微粒的浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H2CO3)>c(CO32-).
(4)实验室中常用 NaOH 来进行洗气和提纯.
①当 150ml 1mol/L 的 NaOH 溶液吸收标准状况下 2.24LCO2时,所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
②几种离子开始沉淀时的 PH 如表:
离子 
Fe 2+
 
Cu2+
 
Mg2+
 
pH
 
7.6
 
5.2
 
10.4
当向含相同浓度 Cu2+、Mg2+、Fe2+离子的溶液中滴加 NaOH 溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”),要使 0.2mol/L 硫酸铜溶液中 Cu2+沉淀较为完全(使 Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液使溶液pH为6.
(KspCu(OH)2=2×10mol•L   )

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网