题目内容
下列数量的各物质所含原子个数由大到小顺序排列的是( )
①0.5mol氨气 ②1g氢气 ③4℃时9mL水④0.2mol磷酸钠.
①0.5mol氨气 ②1g氢气 ③4℃时9mL水④0.2mol磷酸钠.
| A、④③②① | B、①④③② |
| C、②③④① | D、①④②③ |
考点:物质分子中的原子个数计算
专题:计算题
分析:原子的物质的量越大,含有原子的数目越多,
①氨气分子含有4个原子,原子的物质的量为氨气的4倍;
②根据n=
计算氢气的物质的量,氢气是双原子分子,原子的物质的量为氢气的2倍;
③根据m=ρV计算水的质量,根据n=
计算水的物质的量,原子物质的量为水的3倍;
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍;
①氨气分子含有4个原子,原子的物质的量为氨气的4倍;
②根据n=
| m |
| M |
③根据m=ρV计算水的质量,根据n=
| m |
| M |
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍;
解答:
解:①氨气分子含有4个原子,原子的物质的量为氨气的4倍,故0.5mol氨气中含有原子的物质的量为0.5mol×4=2mol;
②氢气的物质的量
=0.5mol,氢气是双原子分子,原子的物质的量为氢气的2倍,故1g氢气中含有原子的物质的量为0.5mol×2=1mol;
③水的质量为9mL×1g/mL=9g,故水的物质的量为
=0.5mol,原子物质的量为水的3倍,故4℃时9mL水中含有原子的物质的量为0.5mol×3=1.5mol;
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍,故0.2mol磷酸含有原子的物质的量为0.2mol×8=1.6mol;
故含有原子数目由大到小顺序排列为:①④③②,故选B.
②氢气的物质的量
| 1g |
| 2g/mol |
③水的质量为9mL×1g/mL=9g,故水的物质的量为
| 9g |
| 18g/mol |
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍,故0.2mol磷酸含有原子的物质的量为0.2mol×8=1.6mol;
故含有原子数目由大到小顺序排列为:①④③②,故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意公式的使用以及物质的组成.
练习册系列答案
相关题目
遇到下列情况,采用的措施正确的是( )
| A、不慎将浓硫酸沾到皮肤上,立即用大量的氢氧化钠溶液冲洗 |
| B、如果少量酒精失火燃烧,立即用水浇灭 |
| C、炒菜时油锅着火,立即盖上锅盖 |
| D、发现家中天然气泄漏,立即打开抽油烟机 |
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是( )
| A、生成40.0LN2(标准状况) |
| B、有0.250molKNO3被氧化 |
| C、转移电子的物质的量为1.25mol |
| D、被氧化的N原子的物质的量为3.5mol |
下面是比较过氧化钠与氧化钠性质异同点的有关叙述,其中正确的是( )
| A、过氧化钠和氧化钠都是白色固体物质 |
| B、过氧化钠和氧化钠都能与CO2或水发生化合反应 |
| C、过氧化钠和氧化钠与水反应都有NaOH生成 |
| D、过氧化钠是强还原剂,氧化钠是一种碱性氧化物 |
在下列各微粒中,能使水的电离平衡向正方向移动,而且溶液的pH大于7的是( )
| A、 |
| B、HCO3- |
| C、HSO4- |
| D、 |
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、次氯酸钠漂液中加浓盐酸产生氯气:ClO-+Cl-+2H+=Cl2↑+H2O |
| B、少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO |
| C、用稀HNO3溶解FeS固体:FeS+2H+=Fe2++H2S↑ |
| D、氢氧化钙溶液与等物质的量的稀硫酸混合:Ca2++OH-+H++SO42-=CaSO4↓+H2O |
常温下,往H2O2溶液中滴加少量FeSO4溶液,可发生如下两个反应:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,2Fe3++H2O2=2Fe2++O2↑+2H+.下列说法不正确的是( )
| A、H2O2的氧化性比Fe3+强,其还原性比Fe2+弱 |
| B、在H2O2分解过程中,溶液的酸碱性不变 |
| C、在H2O2分解过程中,Fe2+和Fe3+的总量保持不变 |
| D、H2O2生产过程要严格避免混入Fe2+ |