题目内容

现有34g某气体,它的摩尔质量为17g/mol,则:
(1)该气体的物质的量为
 
mol.
(2)该气体含有的分子数约为
 
个.
(3)该气体在标准状况下占有的体积约为
 
L.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
=
N
NA
=
V
Vm
计算.
解答: 解:(1)n=
34g
17g/mol
=2mol,故答案为:2;
(2)N=nNA=2mol×NA/mol=2NA,故答案为:2NA
(3)V=nVm=2mol×22.4L/mol=44.8L,故答案为:44.8.
点评:本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网