题目内容

9.在0.01mol/L盐酸中,c(H+)=0.01mol/L,PH=2;
在0.01mol/L醋酸中,c(H+)=<0.01mol/L(填“>”、“<”或“=”);
在0.01mol/L硫酸中,c(H+)=0.02mol/L;
在0.01mol/LNaOH中,c(OH-)=0.01mol/L,PH=12;
在0.01mol/L氨水中,c(OH-)=<0.01mol/L(填“>”、“<”或“=”);
在0.01mol/LBa(OH)2中,c(OH-)=0.02mol/L•

分析 HCl为一元强酸,完全电离,故在0.01mol/L盐酸中,c(H+)=c(HCl),根据pH=-lgc(H+)来计算;
醋酸为弱酸,不能完全电离,据此分析在0.01mol/L醋酸中c(H+)浓度;
硫酸为二元强酸,完全电离,据此分析在0.01mol/L硫酸中c(H+
NaOH为一元强碱,故在0.01mol/LNaOH中,c(OH-)=c(NaOH),根据水的离子积求出c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$,然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
一水合氨为弱碱,据此分析在0.01mol/L氨水中,c(OH-)与0.01mol/L的关系;
氢氧化钡为二元强碱,据此分析在0.01mol/LBa(OH)2中c(OH-)的浓度.

解答 解:HCl为一元强酸,完全电离,故在0.01mol/L盐酸中,c(H+)=c(HCl)=0.01mol/L,而pH=-lgc(H+)=-lg0.01=2;
醋酸为弱酸,不能完全电离,故在0.01mol/L醋酸中c(H+)<0.01mol/L;
硫酸为二元强酸,完全电离,故在0.01mol/L硫酸中c(H+)=2c(H2SO4)=0.02mol/L;
NaOH为一元强碱,故在0.01mol/LNaOH中,c(OH-)=c(NaOH)=0.01mol/L,故溶液中的c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{1{0}^{-14}}{0.01}$=10-12mol/L,故pH=-lgc(H+)=-lg10-12=12;
一水合氨为弱碱,故在0.01mol/L氨水中,c(OH-)<0.01mol/L;
氢氧化钡为二元强碱,能完全电离,故在0.01mol/LBa(OH)2中c(OH-)=2c(Ba2+)=0.02mol/L.
故答案为:0.01mol/L;2;<;0.02mol/L;0.01mol/L;12;<;0.02mol/L.

点评 本题考查了强酸、弱酸、强碱、弱碱溶液中的氢离子、氢氧根浓度和有关pH的计算,难度不大,注意强酸和强碱的元数对氢离子和氢氧根浓度计算的影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网