题目内容

18.一种“人工固氮”的新方法是在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂表面与水发生反应生成NH3:N2+3H2O?2NH3+$\frac{3}{2}$O2,进一步研究NH3生成量与温度的关系,部分实验数据见表(反应时间3h):
T/℃304050
生成NH3量/(10-6 mol)4.85.96.0
请回答下列问题:
(1)50℃时从开始到3h内以O2物质的量变化表示的平均反应速率为1.5×10-6 mol•h-1
(2)该反应过程与能量关系可用如图表示,则反应的热化学方程式是N2(g)+3H2O(l)=2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=+765.2kJ•mol-1
(3)与目前广泛应用的工业合成氨方法相比,该方法中固氮反应速率较慢.请提出可提高其反应速率且增大NH3生成量的建议:升高温度.
(4)工业合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.在某压强恒定的密闭容器中加入2mol N2和4mol H2,达到平衡时,N2的转化率为50%,体积变为10L.求:
①该条件下的平衡常数为400;
②若向该容器中加入a mol N2、b mol H2、c mol NH3,且a、b、c均大于0,在相同条件下达到平衡时,混合物中各组分的物质的量与上述平衡相同.反应放出的热量<(填“>”“<”或“=”)92.4kJ.

分析 (1)结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(2)由图可知反应物、生成物及能量变化;
(3)由数据可知,温度越高,生成氨气的量越大;
(4)①某压强恒定的密闭容器中加入2mol N2和4mol H2,达到平衡时,N2的转化率为50%,体积变为10L,则
          N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始   2              4                0
转化    1              3                2
平衡    1              1                2
结合平衡浓度计算K;
②极限转化为反应物时,为2mol N2和4mol H2,平衡时各组分的物质的量与上述平衡相同,从正逆反应开始,该反应伴随吸热.

解答 解:(1)50℃时从开始到3h内生成氨气为6×10-6mol,则生成氧气为4.5×10-6mol,以O2物质的量变化表示的平均反应速率为$\frac{4.5×1{0}^{-6}}{3}$mol•h-1=1.5×10-6mol•h-1
故答案为:1.5×10-6
(2)由图可知反应物、生成物及能量变化,反应的热化学方程式是N2(g)+3H2O(l)=2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=+765.2kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2O(l)=2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=+765.2kJ•mol-1
(3)由数据可知,温度越高,生成氨气的量越大,则可提高其反应速率且增大NH3生成量的建议为升高温度,故答案为:升高温度;
(4)①某压强恒定的密闭容器中加入2mol N2和4mol H2,达到平衡时,N2的转化率为50%,体积变为10L,则
          N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
开始   2              4                0
转化    1              3                2
平衡    1              1                2
K=$\frac{(\frac{2}{10})^{2}}{(\frac{1}{10})×(\frac{1}{10})^{3}}$=400,
故答案为:400;
②当加入2mol N2和4mol H2时,生成2mol NH3,放出92.4kJ的热量,而当加入a mol N2、b mol H2和c mol NH3时,平衡时NH3仍为2mol,则生成的NH3为(2-c) mol,则放出的热量小于92.4kJ,故答案为:<.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、平衡常数及速率计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意图象及表格数据的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网