题目内容
3.化学平衡移动原理在化T生产和科学研究中具有重要的指导作用,第一个提出平衡移动原理的科学家是( )| A. | 盖斯 | B. | 勒•夏特列 | C. | 门捷列夫 | D. | 凯库勒 |
分析 门捷列夫发现了周期表,盖斯提出了盖斯定律,凯库勒研究发现了苯的结构,勒夏特列的平衡移动原理.
解答 解:A、盖斯提出了盖斯定律,故A错误;
B、勒夏特列发现了平衡移动规律,提出了平衡移动原理的勒夏特列原理,故B正确;
C、门捷列夫发现了元素周期律,制出了第一张元素周期表,故C错误;
D、凯库勒研究发现了苯的结构,提出了凯库勒式,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了常见化学家及他们的贡献,需要准确的记忆相关知识.
练习册系列答案
相关题目
11.水热法制直径为1到100nm的颗粒Y(化合物),反应原理为:3Fe2++2S2O32-+O2+aOH-=Y+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是( )
| A. | a=4 | |
| B. | S2O32-是还原剂 | |
| C. | 将Y均匀分散到水中形成的体系具有丁达尔效应 | |
| D. | 每有3 mol Fe2+参加反应,反应中转移的电子总数为5 mol |
15.在1LK2SO4和CuSO4的混合溶液中,C(SO42-)=2mol•L-1,用石墨作电极电解该溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L(标况)气体,则原溶液中k+的物质的量浓度为( )
| A. | 2mol•L-1 | B. | 3 mol•L-1 | C. | 1mol•L-1 | D. | 0.5 mol•L-1 |
18.
向2L 的密闭容器中充入7.6molNO和3.8mol O2,发生如下反应:①2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)②2NO2(g)═N2O4(g)测得 NO2和N2O4的浓度变化如图所示,0~10min维持容器温度为T1℃,10min 后升高并维持容器的温度为T2℃.下列说法正确的是( )
| A. | 前 5min 反应的平均速率 v(N2O4)=0.36mol•L-1•min-1 | |
| B. | T1℃时反应②的化学平衡常数K=0.6 | |
| C. | 若起始时向该容器中充入3.6molNO 2和 2.0mol N2O4,T1℃达到平衡时,N2O4的转化率为10% | |
| D. | 反应①、②均为吸热反应 |