题目内容
13.常温常压下,用等质量的CH4、CO2、O2、SO2分别吹出四个气球,其中气体为O2的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 相同条件下,气体摩尔体积相等,根据V=nVm=$\frac{m}{M}$进行判断四种气体体积大小.
解答 解:相同条件下,气体摩尔体积相等,根据V=nVm=$\frac{m}{M}$知,相同质量时,气体体积与气体摩尔质量成反比,摩尔质量是16g/mol、44g/mol、32g/mol、64g/mol,根据摩尔质量知,O2的体积仅大于CH4,即排在第二位,
故选B.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与气体摩尔体积、摩尔质量的关系即可解答,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
3.在25℃时,Ksp(FeS)=6.3×10-18 mol2•L-2 ,Ksp(CuS)=1.3×10-36 mol2•L-2,Ksp(ZnS)=1.3×10-24 mol2•L-2.下列有关说法不正确的是( )
| A. | 在25℃的蒸馏水中,FeS的溶解度最大 | |
| B. | 25℃时,CuS的饱和溶液中Cu2+的浓度约为1.14×10-18 mol•L-1 | |
| C. | 可用FeS固体作沉淀剂除去废水中的Cu2+ | |
| D. | 向物质的量浓度相同的FeCl2、ZnCl2混合液中加入少量Na2S,只有FeS沉淀生成 |
4.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如表:
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$,该反应为放热反应(填吸热或放热).
若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数③(填序号)
①一定不变 ②一定减小 ③可能增大 ④增大、减小、不变皆有可能
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是bc.
(a)容器中压强不变 (b)混合气体中c(CO)不变
(c)v逆(H2)=v正(H2O) (d)c(CO)=c(CO2)
(3)将不同量的CO (g) 和H2O (g) 分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO (g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
①实验A中以υ(H2) 表示的反应速率为0.16mol•L-1•min-1.
②通过计算可知,CO的转化率实验A大于 实验B(填“大于”、“等于”或“小于”),该反应的正反应为放(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验C要达到与实验B相同的平衡状态,则a、b应满足的关系是b=2a(用含a、b的数学式表示).
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$,该反应为放热反应(填吸热或放热).
若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数③(填序号)
①一定不变 ②一定减小 ③可能增大 ④增大、减小、不变皆有可能
(2)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是bc.
(a)容器中压强不变 (b)混合气体中c(CO)不变
(c)v逆(H2)=v正(H2O) (d)c(CO)=c(CO2)
(3)将不同量的CO (g) 和H2O (g) 分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO (g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | ||
| H2O | CO | CO2 | CO | |||
| A | 650 | 2 | 4 | 1.6 | 2.4 | 5 |
| B | 900 | 1 | 2 | 0.4 | 1.6 | 3 |
| C | 900 | a | b | c | d | t |
②通过计算可知,CO的转化率实验A大于 实验B(填“大于”、“等于”或“小于”),该反应的正反应为放(填“吸”或“放”)热反应.
③若实验C要达到与实验B相同的平衡状态,则a、b应满足的关系是b=2a(用含a、b的数学式表示).
1.化学平衡常数K的数值大小是衡量化学反应进行程度的标志,在常温下,下列反应的平衡常数的数值如下:2NO(g)?N2(g)+O2(g) K1=1×1030
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l) K2=2×1081
2CO2(g)?2CO(g)+O2(g) K3=4×10-92以下说法正确的是( )
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l) K2=2×1081
2CO2(g)?2CO(g)+O2(g) K3=4×10-92以下说法正确的是( )
| A. | 常温下,NO分解产生O2的反应平衡常数表达式为K1=[N2][O2] | |
| B. | 常温下,水分解产生O2,此时平衡常数的数值约为5×10-80 | |
| C. | 常温下,NO、H2O、CO2三种化合物分解放出O2的倾向由大到小的顺序为NO>H2O>CO2 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
18.下列有关热化学方程式的叙述正确的是( )
| A. | 已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 已知中和热为△H=-57.4 kJ•mol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热 | |
| D. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+(2×283.0)kJ•mol-1 |
5.未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生.下列符合未来新能源标准的是( )
①天然气 ②煤 ③氢能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能.
①天然气 ②煤 ③氢能 ④石油 ⑤太阳能 ⑥生物质能 ⑦风能.
| A. | 仅①③⑤⑥ | B. | 仅③⑤⑥⑦ | C. | 仅⑤⑥⑦ | D. | 仅③④⑥⑦ |
2.CO是生产羰基化学品的基本原料,对于以水煤气为原料提取CO的工艺,如果氢气
未能充分利用,则提高了CO生产成本,所以在煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值问题.反应CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表:
(1)上述反应的逆反应是吸热(填“放热”或“吸热”)反应.
(2)已知在一定温度下:C(s)+CO2(g)?2CO(g) K
C(s)+H2O (g)?H2(g)+CO(g) K1
CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g) K2
则K、K1、K2、之间的关系是K=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(3)800℃时,在2L的恒容密闭容器中,充入2.0molCO(g)和3.0molH2O(g),保持温度不变进行反应:CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g),4min时反应达到平衡,测得CO的转化率为60%.
①0~4min内,CO2的平均反应速率为0.15mol•L-1•min-1,800℃时a=1.
②800℃时四个不同容器中发生上述反应,测得各物质的浓度(mol•L-1)如表,其中达到平衡状态的是D(填字母).
未能充分利用,则提高了CO生产成本,所以在煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值问题.反应CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表:
| 温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
| 平衡常数K | 9.94 | 9 | a |
(2)已知在一定温度下:C(s)+CO2(g)?2CO(g) K
C(s)+H2O (g)?H2(g)+CO(g) K1
CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g) K2
则K、K1、K2、之间的关系是K=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(3)800℃时,在2L的恒容密闭容器中,充入2.0molCO(g)和3.0molH2O(g),保持温度不变进行反应:CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g),4min时反应达到平衡,测得CO的转化率为60%.
①0~4min内,CO2的平均反应速率为0.15mol•L-1•min-1,800℃时a=1.
②800℃时四个不同容器中发生上述反应,测得各物质的浓度(mol•L-1)如表,其中达到平衡状态的是D(填字母).
| A | B | C | D | |
| c(CO2) | 3 | 1 | 0.8 | 1 |
| c(H2) | 2 | 1 | 0.8 | 1 |
| c(CO) | 1 | 2 | 3 | 0.5 |
| c(H2O) | 2 | 2 | 3 | 2 |
3.常温下,下列溶液中酸性最强的是( )
| A. | PH=4 | B. | C(H+)=1×10-3 mol•L-1 | ||
| C. | C(OH-)=1×10-12 | D. | C(H+)/C(OH-)=1012 |