题目内容
17.某烧碱样品中含有少量不与酸作用的可溶性杂质,为了测定其纯度,进行以下滴定操作:A.在250mL容量瓶中配制250mL烧碱溶液
B.用移液管(或碱式滴定管)量取25.00mL 烧碱溶液于锥形瓶中,并加几滴酚酞指示剂
C.在天平上准确称取烧碱样品w g,在烧杯中加蒸馏水溶解
D.将物质的量浓度为m mol•L-1的标准H2SO4溶液装入酸式滴定管,调整液面,记下开始刻度V1 mL
E.在锥形瓶下垫一张白纸,滴定到终点,记录终点刻度为V2 mL
请完成下列问题:
(1)正确的操作步骤是(填写字母):C→A→B→D→E.
(2)操作D中液面应调整到调节到零刻度或零稍下的某一刻度;开始E操作前须确保尖嘴部分充满标准H2SO4溶液.
(3)以下操作会造成所测烧碱溶液浓度偏低的是BE.
A.酸式滴定管未用待装溶液润洗 B.碱式滴定管未用待装溶液润洗
C.锥形瓶未用待装溶液润洗 D.在滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失
E.在滴定前仰视,滴定后平视 F.滴定结束还有一滴挂在滴定管尖嘴外面
(4)该烧碱样品的纯度计算式是$\frac{80m(V2-V1)}{W}$%(需化简).
分析 (1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度,为减小误差,尖嘴部分应充满液体,无气泡;
(3)A.酸式滴定管未用待装溶液润洗,则溶液被稀释,标准液浓度下降;
B.碱式滴定管未用待装溶液润洗,则等测液被稀释;
C.锥形瓶未用待装溶液润洗,对实验结果没有影响;
D.在滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失,则标准液的体积偏大;
E.在滴定前仰视,滴定后平视,则读出来的标准液的体积偏小;
F.滴定结束还有一滴挂在滴定管尖嘴外面,则标准液的体积偏大;
(4)根据反应消耗的硫酸,求出氢氧化钠,进一步求出样品的纯度.
解答 解:(1)实验时应先称量一定质量的固体,溶解后配制成溶液,量取待测液与锥形瓶中,然后用标准液进行滴定,
故答案为:C;A;B;E;
(2)滴定管0刻度在上,滴定前应调节到零刻度或零稍下的某一刻度,为减小误差,尖嘴部分应充满液体,无气泡,
故答案为:调节到零刻度或零稍下的某一刻度;充满标准H2SO4溶液;
(3)A.酸式滴定管未用待装溶液润洗,则溶液被稀释,标准液浓度下降,会造成所测烧碱溶液浓度偏高;
B.碱式滴定管未用待装溶液润洗,则等测液被稀释,会造成所测烧碱溶液浓度偏低;
C.锥形瓶未用待装溶液润洗,对实验结果没有影响;
D.在滴定前滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失,则标准液的体积偏大,会造成所测烧碱溶液浓度偏高;
E.在滴定前仰视,滴定后平视,则读出来的标准液的体积偏小,会造成所测烧碱溶液浓度偏小;
F.滴定结束还有一滴挂在滴定管尖嘴外面,则标准液的体积偏大,会造成所测烧碱溶液浓度偏大;
故选BE;
(4)滴到消耗的硫酸为:n(硫酸)=cV=(V2-V1)×10-3L×m mol/L,根据反应方程可知,n(NaOH)=2n(硫酸)=2m(V2-V1)×10-3mol,
所以原来样品中氢氧化钠的物质的量为:2m(V2-V1)×10-3mol×$\frac{250}{25}$=2m(V2-V1)×10-2mol,则样品中氢氧化钠的质量为m(NaOH)=nM=80m(V2-V1)×10-2g,则该烧碱样品的纯度为:$\frac{80m(V{\;}_{2}-V{\;}_{1})×10{\;}^{-2}g}{Wg}$×100%=$\frac{0.8m(V{\;}_{2}-V{\;}_{1})}{W}$×100%=$\frac{80m(V2-V1)}{W}$%;
故答案为:$\frac{80m(V2-V1)}{W}$%.
点评 本题综合考查酸碱中和滴定,侧重于化学实验基本操作以及物质的含量的测定等问题,题目难度中等,建议在学习中把握相关基本实验方法,学习中注意积累.
| A. | 闻气味 | B. | 观察颜色 | C. | 加澄清石灰水 | D. | 插入燃着木条 |
| 混合物成分 | 提纯试剂 | 离子方程式 |
| ①FeCl2溶液(FeCl3) | ||
| ②FeCl3溶液(FeCl2) | ||
| ③Na2CO3溶液(NaHCO3) | ||
| ④Fe2O3(Al2O3) |
| A. | 向NaHSO4溶液中滴Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2H++SO42-+Ba2++OH-═H2O+BaSO4↓ | |
| B. | 向FeI2溶液中通入少量氯气:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl- | |
| C. | 加热可增强纯碱溶液去污力:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- | |
| D. | 过量CO2通入Ca(ClO)2溶液中:ClO-+CO2+H2O═HCO3-+HClO |
| A. | pH=7的溶液 | |
| B. | 氨水和硫酸铵的混合液中c(NH4+)=2c(SO42-) | |
| C. | c(H+)=10-7 mol•L-1的溶液 | |
| D. | $\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-14的溶液 |
| A. | 0.1L2mol•L-1的(NH4)2S溶液中含有的S2-数目为0.2NA | |
| B. | 7.8g苯中含有C=C键数目为0.3NA | |
| C. | 常温常压下,5.6g乙烯和环丙烷的混合气体中含有的碳原子数为0.4NA | |
| D. | 用惰性电极电解1L浓度均为2mol•L-1的AgNO3与Cu(NO3)2的混合溶液,当有0.2NA个电子转移时,理论上阴极析出6.4g金属 |
| A. | HCl | B. | 饱和NaOH溶液 | C. | FeCl3 | D. | AlCl3 |