题目内容

8.常温下,在20mL0.1mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol/L 盐酸40mL,溶液的pH逐渐降低,此时溶液中含碳元素的微粒物质的量浓度的百分含量(纵轴)也发生变化(CO2因逸出未画出),如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.0.1 mol/L Na2CO3溶液中c(Na+)+c(H+)═2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-
B.当加入20 mL盐酸时,混合溶液的pH约为8
C.常温下CO2饱和溶液的pH约为5.6
D.在A点:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+

分析 A.根据溶液的电荷守恒判断;
B.c(HCO3-)=100%时,溶液的pH=8;
C.pH≈5.6时,溶液浓度不变,溶液达到饱和;
D.由图象可知,A点c(HCO3-)=c(CO32-),溶液呈碱性,则c(OH-)>c( H+).

解答 解:A.Na2CO3溶液中存在电荷守恒,为c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),故A正确;
B.c(HCO3-)=100%时,溶液的pH=8,说明0.05mol/L NaHCO3溶液的pH=8,当加入20 mL盐酸时Na2CO3溶液和盐酸反应生成碳酸氢钠溶液,故B正确;
C.pH≈5.6时,溶液浓度不变,溶液达到饱和,说明常温下CO2饱和溶液的pH约为5.6,故C正确;
D.根据图象分析,A点为碳酸钠和碳酸氢钠的混合溶液,且c(HCO3-)=c(CO32-),溶液呈碱性,则c(OH-)>c( H+),盐溶液水解程度较小,所以c(CO32-)>c(OH-),则离子浓度大小顺序是c(HCO3-)=c(CO32-)>c(OH-)>c( H+),故D错误;
故选D.

点评 本题考查了离子浓度大小的比较,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意根据物料守恒、电荷守恒来分析解答,难点是D,注意把握图象曲线的变化特点,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
6.铬主要以铁合金(如铬铁)形式用于生产不锈钢及各种合金钢,铬元素形成的化合物很多,常见的有Cr2O3、CrCl3、H2CrO4,、H2Cr2O7等,请回答下列问题:
(一)工业废水中常含有一定量的Cr2O72-和CrO42-,它们会对人类及生态系统产生很大危害,必须进行处理.常用的处理方法有两种.
方法1:还原沉淀法,该法的工艺流程为:
CrO42-$→_{①转化}^{H+}$Cr2O72-$→_{②}^{Fe_{2}+}$Cr3+$→_{③沉淀}^{OH-}$Cr(OH)3
(1)第②步中用亚铁离子还原0.6molCr2O72-,至少需要亚铁离子的物质的量为3.6mol.
方法2:电解法.该法用Fe做电极电解Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3沉淀.
(2)阴极附近溶液pH升高的原因是(用电极反应解释)2H++2e-=H2↑,溶液中同时生成的沉淀还有Fe(OH)3(填化学式)
(二)三氯化铬易升华,在高温下能被氧气氧化,制三氯化铬的流程如下:

(3)重铬酸铵分解产生的三氧化二铬(Cr2O3难溶于水)需用蒸馏水洗涤,如何用简单方法判断其已洗涤干净最后一次洗涤的流出液呈无色.
(4)已知CCl4沸点为76.8℃,为保证稳定的CCl4气流,适宜的加热方式是水浴加热(并用温度计指示温度).
(5)用如图装置制备CrCl3时,反应管中发生的主要反应有:Cr2O3+3CCl4→2CrCl3+3COCl2,向三颈烧瓶中通入N2的作用之一是鼓气使反应物进入管式炉中进行反应;另一个作用是赶尽体系中的氧气.
(6)Cr对环境会造成严重的污染,废水中的Cr3+可用石灰乳进行沉降,写出沉降的离子方程式2Cr3++3Ca(OH)2=2Cr(OH)3↓+3Ca2+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网