题目内容
(1)原混合溶液NaCl和CuSO4的物质的量浓度.
(2)t2时所得溶液的pH.
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:本题的关健是对图象的解读.刚开始时阴极Cu2+得电子,无气体放出,Cu2+反应完溶液中的H+放电,Ⅰ是H2,阳极先是溶液中的Cl-放电,反应完后溶液中的OH-放电,电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,结合图可知,Ⅰ为阴极气体体积与时间的关系,Ⅱ为阳极气体体积与时间的关系,计算时抓住电子守恒.
解答:
解:(1)电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,结合图可知,Ⅰ为阴极气体体积与时间的关系,Ⅱ为阳极气体体积与时间的关系,
①由图可知,产生氯气为224mL,则由2Cl--2e-=Cl2↑可知,n(NaCl)=
×2=0.02mol,所以c(NaCl)=
=0.1mol/L,
Ⅱ曲线中由t2时生成氧气为112mL,n(O2)=
=0.005mol,则共转移电子为0.02mol+0.005mol×4=0.04mol,
根据电子守恒及Cu2++2e-=Cu可知,n(CuSO4)=
=0.02mol,所以c(CuSO4)=
=0.1mol/L,
答:原混合溶液NaCl和CuSO4的物质的量浓度均为0.1mol/L;
②由t2时4OH--4e-=O2↑+2H2O~4H+,n(H+)=0.005mol×4=0.02mol,则溶液的c(H+)=
=0.1mol/L,pH=1.
答:t2时所得溶液的pH为1.
①由图可知,产生氯气为224mL,则由2Cl--2e-=Cl2↑可知,n(NaCl)=
| 0.224L |
| 22.4L/mol |
| 0.02mol |
| 0.2L |
Ⅱ曲线中由t2时生成氧气为112mL,n(O2)=
| 0.112L |
| 22.4L/mol |
根据电子守恒及Cu2++2e-=Cu可知,n(CuSO4)=
| 0.04mol |
| 2 |
| 0.02mol |
| 0.2L |
答:原混合溶液NaCl和CuSO4的物质的量浓度均为0.1mol/L;
②由t2时4OH--4e-=O2↑+2H2O~4H+,n(H+)=0.005mol×4=0.02mol,则溶液的c(H+)=
| 0.02mol |
| 0.2L |
答:t2时所得溶液的pH为1.
点评:本题考查电解原理,明确发生的电极反应及图图象的对应关系是解答本题的关键,注意把握电极反应式的书写,为解该题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列关于0.2mol/L硝酸钾溶液的叙述中,正确的是( )
| A、1L该溶液中含硝酸钾202g |
| B、100mL该溶液中含硝酸钾0.02mol |
| C、从1L该溶液中取出500mL后,剩余溶液的浓度为0.1mol/L |
| D、1L水中溶解0.2mol硝酸钾,即可配得0.2mol/L硝酸钾溶液 |
设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(用到的相对原子质量:H 1 O16 Al27)( )
| A、18g 2H2O含有10NA个电子 |
| B、1mol苯含有6NA个C-H键 |
| C、常温常压下,22.4L NH3约含有NA个NH3分子 |
| D、27g铝片投入足量浓H2SO4中生成1.5NA个SO2分子 |
将下列物质按酸、碱、盐分类排列,正确的是( )
| A、硫酸、纯碱、食盐 |
| B、磷酸、熟石灰、苛性钠 |
| C、碳酸、乙醇、醋酸钠 |
| D、盐酸、烧碱、胆矾 |
2012年2月,国务院同意发布新修订的《环境空气质量标准》增加了PM2.5监测指标,PM2.5是用来监测空气中下列哪项含量的( )
| A、二氧化碳 | B、一氧化碳 |
| C、二氧化硫 | D、可吸入颗粒物 |