题目内容

6.某一定量的苯的同系物A完全燃烧,生成的气体通过浓硫酸后,浓硫酸增重5.4克,再通过KOH溶液后,KOH溶液增重19.8克,(设浓硫酸和KOH溶液的吸收率为100%).
(1)通过计算确定A的分子式.(写出计算过程)
(2)若0.1molA的氧化产物(被酸性高锰酸钾氧化)恰好被2mol/L100mL的NaOH溶液完全中和.写出A可能的结构简式.
(3)若A的核磁共振氢谱中只有2种峰,则写出A的结构简式.

分析 (1)浓硫酸具有吸水性,增重5.4g,为水的质量,可求得烃中H原子个数,生成物通入KOH溶液,增重的质量为二氧化碳的质量,可求得烃中C原子个数,以此可求得烃的分子式;
(2)根据烃被酸性高锰酸钾氧化产物和氢氧化钠反应,可知A为苯的同系物,有两个取代基被氧化,据此写出结构简式;
(3)若A的核磁共振氢谱中只有2种峰,则有两种氢原子,据此写结构简式.

解答 解:(1)浓硫酸具有吸水性,增重5.4g,为水的质量,则n(H2O)=$\frac{5.4g}{18g/mol}$=0.3mol,n(H)=2n(H2O)=2×0.3mol=0.6mol,即0.05mol烃中含有0.6molH原子,所以该烃分子中H原子个数为12,生成物通入KOH溶液,增重的19.8g质量为二氧化碳的质量,则n(CO2)=$\frac{19.8g}{44g/mol}$=0.45mol,n(C)=n(CO2)=0.45mol,即0.05mol烃中含有0.45molC原子,所以该烃分子中C原子个数为9,所以该烃的分子式为C9H12
答:该烃的分子式为C5H12
(2)若0.1molA的氧化产物(被酸性高锰酸钾氧化)恰好2mol/L 100mL的NaOH溶液完全中和,可知有两个烷基被高锰酸钾氧化,为甲乙苯,有邻间对三种,故结构简式为:

答:A的结构简式为

(3)若A的核磁共振氢谱中只有2种峰,则有两种氢,为均三甲苯,结构简式为
答:A的结构简式为:

点评 本题考查有机物分子式的确定和同分异构体的书写,题目难度不大,注意把握题中信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网