题目内容

14.已知某气态烃含碳85.7%,在标准状况下,该气态烃的密度为1.875g/L.该气体分子可能的结构简式为CH3CH=CH2

分析 根据气体的密度与气体摩尔质量之间的关系为:M=ρ•22.4 L/mol计算出该气态烃的相对分子质量,根据该烃的相对分子量及含碳量计算出分子中含有的C、H原子数,然后确定其分子式和结构简式.

解答 解:气体的密度与气体摩尔质量之间的关系为:M=ρ•22.4 L/mol,故该气态烃的摩尔质量为:M=1.875g/L×22.4 L/mol=42g/mol,根据该烃含碳85.7%可得,其分子中含有C原子个数为:$\frac{42×87.5%}{12}$=3,含有的H原子个数为:$\frac{42-3×12}{1}$=6,该有机物的分子式为:C3H6,该气体分子可能的结构简式为CH3CH=CH2
故答案为:CH3CH=CH2

点评 本题考查了有机物分子式的计算,题目难度不大,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确气体的密度与气体摩尔质量之间的关系是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网