题目内容
已知反应:
①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
下列结论错误的是( )
①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ?mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
下列结论错误的是( )
| A、碳的燃烧热大于110.5kJ?mol-1 |
| B、①的反应热为-221kJ?mol-1 |
| C、稀醋酸和稀NaOH溶液反应生成1molH2O,放出57.3 kJ的热量 |
| D、稀H2SO4 和稀NaOH溶液反应的中和热为57.3 kJ?mol-1 |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:A.CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量;
B.根据反应热的概念分析判断;
C.醋酸是弱电解质,电离过程是吸热;
D.根据中和热表述方法分析;
B.根据反应热的概念分析判断;
C.醋酸是弱电解质,电离过程是吸热;
D.根据中和热表述方法分析;
解答:
解:A.使用燃烧热时要注意两个关键点:①反应物用量:可燃物为1mol;②产物要求:充分燃烧成稳定氧化物[H→H2O(l)、C→CO2 (g)、S→SO2 (g)],由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,所以碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,故A正确;
B.①的反应热为-221kJ/mol,故B正确;
C.醋酸的电离过程是吸热的,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3kJ,故C错误;
D.稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3kJ/mol或△H=-57.3kJ/mol,故D正确;
故选C.
B.①的反应热为-221kJ/mol,故B正确;
C.醋酸的电离过程是吸热的,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3kJ,故C错误;
D.稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应的中和热为57.3kJ/mol或△H=-57.3kJ/mol,故D正确;
故选C.
点评:本题主要考查学生对于反应热、中和热的理解及有关计算等,题目难度不大,注意中和热表述方法.
练习册系列答案
相关题目
| A、原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol?L-1 |
| B、图中x点的坐标为(100,6 ) |
| C、图中x点表示溶液中Ag+与Cl-浓度相同 |
| D、把0.1 mol?L-1的NaCl换成0.1 mol?L-1NaI则图象在终点后变为虚线部分 |
已知25℃,Fe(OH)3(s)?Fe3+(aq)+3OH-(aq),Ksp;Fe3+(aq)+3H2O(l)?Fe(OH)3(s)+3H+(aq),Kh;水的离子积常数为Kw.下列Ksp、Kh、Kw的关系是( )
A、
| ||
| B、Ksp?Kw=Kh | ||
| C、Ksp?Kh=(Kw)3 | ||
D、
|