题目内容

Ⅰ.工业上可用煤制天然气,生产过程中有多种途径生成CH4.写出CO2与H2反应生成 CH4和H2O的热化学方程式.
已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ?mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
Ⅱ.电子产品产生的大量电子垃圾对环境构成了极大的威胁.某化学兴趣小组将一批废弃的线路板简单处理后,得到含Cu、Al、Fe及少量Au、Pt等金属的混合物,并设计出如下制备硫酸铜和硫酸铝晶体的路线:

按要求回答下列问题:
(1)滤渣1中存在的金属有
 
.
(2)已知沉淀物的pH如下表:
氢氧化物开始沉淀时的pH氢氧化物沉淀完全时的pH
Fe2+7.09.0
Fe3+1.93.7
Cu2+4.96.7
Al3+3.04.4
①则操作②中X物质最好选用的是
 
(填编号)
a.酸性高锰酸钾溶液    b.漂白粉    c.氯气       d.双氧水
②理论上应控制溶液pH的范围是
 
.
(3)用一个离子方程式表示在酸浸液中加入适量铝粉的反应:
 
.
(4)由CuSO4?5H2O制备CuSO4时,应把CuSO4?5H2O放在
 
(填仪器名称)中加热脱水.
(5)现在某些电器中使用的高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池能长时间保持稳定的放电电压.高铁电池的总反应为:
3Zn+2K2FeO4+8H2O
放电
充电
3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,
该电池放电时负极反应式为
 
,每有1mol K2FeO4被还原,转移电子的物质的量为
 
,充电时阳极反应式为
 
.
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学电源新型电池,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,金属的回收与环境、资源保护
专题:化学反应中的能量变化,电化学专题,几种重要的金属及其化合物
分析:Ⅰ.根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
Ⅱ.(1)稀硫酸、浓硝酸混合酸后加热,Cu、Al、Fe发生了反应,所以滤渣1的成分是Pt和Au;
(2)①根据双氧水具有氧化性且被还原为水,产物无杂质无污染进行分析;
②依据流程分析,加入氧化剂后亚铁离子被氧化为铁离子,加入氢氧化钠调节溶液PH使铁离子和铝离子全部沉淀,铜离子不沉淀,据此判断pH的范围;
(3)滤渣2为氢氧化铁和氢氧化铝的混合物,加入酸溶液后生成了铁离子、铝离子,向该溶液中加入铝粉,铁离子与铝反应生成铁和铝离子,据此写出反应的离子方程式;
(4)加热硫酸铜晶体时需要放在坩埚中进行;
(5)放电时,Zn为负极,失去电子,发生电极反应:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;
根据K2FeO4中铁的化合价由+6变化为+3,化合价降低3;
正反应中Fe元素的化合价降低,K2FeO4为正极,则充电时为阳极,发生氧化反应:2Fe(OH)3+10OH--6e-=2FeO42-+8H2O.
解答: 解:Ⅰ.已知:①CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=-41kJ?mol-1
②C(s)+2H2(g)?CH4(g)△H=-73kJ?mol-1
③2CO(g)?C(s)+CO2(g)△H=-171kJ?mol-1
根据盖斯定律,②+③-①×2得:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1,
故答案为:CO2(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(g)△H=-162kJ?mol-1;
Ⅱ.(1)稀硫酸、浓硝酸混合酸后加热,Cu、Al、Fe发生反应生成Cu2+、Al3+、Fe2+,Au、Pt和酸不反应,所以滤渣是Au、Pt,
故答案为:Au、Pt;
(2)①第②步加入试剂X的作用是将Fe2+氧化为Fe3+,双氧水与亚铁离子的反应为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O,双氧水做氧化剂被还原后为水,不引入杂质,对环境无污染,而高锰酸钾溶液、漂白粉、氯气做氧化剂,反应后引进了装置,且污染环境,所以试剂X最好选用双氧水,
故答案为:d;
②调溶液PH的目的是使Fe3+和Al3+形成沉淀,依据图表数据分析可知,铁离子完全沉淀时溶液pH=3.7,铝离子完全沉淀时溶液pH=4.4,而铜离子开始沉淀时的pH=4.9,所以使Fe3+和Al3+形成沉淀,铜离子不沉淀,溶液pH调节范围应该为:4.4<pH<4.9,
故答案为:4.4<pH<4.9;
(3)根据实验流程,酸浸液中含有铁离子和铝离子,向酸浸液中加入铝粉后,铁离子与铝发生反应生成铁和铝离子,反应的离子方程式为Fe3++Al=Al3++Fe,
故答案为:Fe3++Al=Al3++Fe;
(4)由CuSO4?5H2O制备CuSO4时,应把CuSO4?5H2O放在坩埚中,
故答案为:坩埚;
(5)放电时,Zn为负极,失去电子,发生电极反应:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;
K2FeO4中铁的化合价由+6变化为+3,化合价降低3,所以每有1molK2FeO4被还原,转移电子的物质的量为3mol,
正反应中Fe元素的化合价降低,K2FeO4为正极,则充电时为阳极,发生氧化反应:Fe(OH)3+5OH--3e-=FeO42-+4H2O;
故答案为:Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;3mol;Fe(OH)3+5OH--3e-=FeO42-+4H2O.
点评:本题考查较为全面,涉及热化学方程式书写、混合物的分离、可充电电池等知识,综合性较强,其中电化学是难点,注意正负极和阴阳极电极反应式的书写.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网