题目内容
10.| A | B | C | D | |
| HCl(mol/L) | 0.12 | 0.04 | 0.09 | 0.12 |
| NaOH(mol/L) | 0.04 | 0.12 | 0.03 | 0.06 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
分析 设HCl的浓度为x,NaOH的浓度为y,
由图可知,NaOH加入20mL时pH=2,可知酸过量,则$\frac{0.01×x-0.02×y}{0.03}$=0.01;
NaOH加入30mL时pH=7,则0.01×x=0.03×y,以此来解答.
解答 解:设HCl的浓度为x,NaOH的浓度为y,
由图可知,NaOH加入20mL时pH=2,可知酸过量,则$\frac{0.01×x-0.02×y}{0.03}$=0.01;
NaOH加入30mL时pH=7,则0.01×x=0.03×y,
联立$\frac{0.01×x-0.02×y}{0.03}$=0.01、0.01×x=0.03×y,
解得x=0.09mol/L,y=0.03mol/L,
故选C.
点评 本题考查酸碱混合的计算,为高频考点,把握图中pH及酸碱混合时过量判断为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意pH的计算方法,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.下列属于混合物的是( )
| A. | 硅酸钠 | B. | 铜 | C. | 氢氧化铁胶体 | D. | 二氧化碳 |
17.恒温下,在容积为2L的甲、乙两个恒容密闭容器中分别充入H2和I2发生可逆反应:
I2(g)+H2(g)═2HI(g)△H=-QkJ•mol-1,实验时有关数据如表:
下列判断正确的是( )
I2(g)+H2(g)═2HI(g)△H=-QkJ•mol-1,实验时有关数据如表:
| 容器编号 | 起始物质的量/mol | 4分钟后平衡时的物质的量/mol | 平衡时放出的热量/kJ | |
| I2 | H2 | HI | ||
| 甲 | 0.01 | 0.01 | 0.004 | Q1 |
| 乙 | 0.02 | 0.02 | a | Q2 |
| A. | 甲容器中,4分钟内氢气的反应速率为5.0×10-4 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 平衡时,放出的热量为:Q1=4.0×10-3Q kJ | |
| C. | 平衡后,a=8.0×10-3mol,故乙中HI的质量分数比甲中高 | |
| D. | 该温度下,该反应的平衡常数K=0.25 |