题目内容

12.将一定量的CuS投入足量的HNO3中,收集到标准状况下的气体VL向反应后的溶液中加人足量的NaOH,产生蓝色沉淀,经过滤、洗涤、灼烧,得到CuO16g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则V为(  )
A.9.0LB.13.44LC.17.92LD.16.8L

分析 得到CuO16g,n(CuO)=$\frac{16g}{80g/mol}$=0.2mol,由Cu原子守恒可知n(CuS)=0.2mol,气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,则S的失电子数等于N的得电子数,以此计算.

解答 解:得到CuO16g,n(CuO)=$\frac{16g}{80g/mol}$=0.2mol,由Cu原子守恒可知n(CuS)=0.2mol,气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1:1,设NO为xmol、NO2为xmol,
CuS中S的化合价由-2价上升到+6价,
由电子守恒可知,0.2×[6-(-2)]=3x+x,
解得x=0.4mol
故气体体积V=0.4mol×2×22.4L/mol=17.92L,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及电子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网