题目内容
3.FeCl3具有净水作用,但腐蚀设备,而聚合氯化铁是一种新型的絮凝剂,处理污水比FeCl3高效,且腐蚀性小.请回答下列问题:(1)FeCl3净水的原理是Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质.FeCl3溶液腐蚀钢铁设备,除H+作用外,另一主要原因是(用离子方程式表示)2Fe3++Fe=3Fe2+.
(2)为节约成本,工业上用NaClO3 氧化酸性FeCl2废液得到FeCl3.①若酸性FeCl2废液中c(Fe2+)=2.0×10-2mol•L-1,c(Fe3+)=1.0×10-3mol•L-1,c(Cl-)=5.3×10-2mol•L-1,则该溶液的PH约为2.
②完成NaClO3氧化FeCl2 的离子方程式:ClO3-+Fe2++6H+=Cl-+Fe3++3H2O.
(3)FeCl3 在溶液中分三步水解:K1:Fe3++H2O?Fe(OH)2++H+;
Fe(OH)2++H2O?Fe(OH)2++H+ K2 Fe(OH)++H2O?Fe(OH)3+H+K3
通过控制条件,以上水解产物聚合,生成聚合氧化铁,离子方程式为:xFe3++yH2O?Fex(OH)y(3x-y)++yH+,欲使平衡正向移动可采用的方法是(填序号)bd.
a.降温 b.加水稀释 c.加入NH4Cl d.加入NaHCO3.
分析 (1)Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质,可起到净水的作用;钢铁设备中的Fe会与铁离子反应生成亚铁离子;
(2)①根据电荷守恒:c(Cl-)=2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)(酸性溶液中OH-浓度很小,在这里可以忽略不计),据此溶液中氢离子的浓度,再根据pH=-lgc(H+)计算;
②氯酸钠氧化酸性的氯化亚铁,则反应物中有氢离子参加,则生成物中有水生成,Cl元素的化合价从+5价降低到-1价,得到6个电子,而Fe元素的化合价从+2价升高到+3价,失去1个电子,根据得失电子守恒,则氯酸根离子的系数为1,Fe2+的系数为6,则铁离子的系数也是6,氯离子的系数是1,根据电荷守恒,则氢离子的系数是6,水的系数是3;
(3)控制条件使平衡正向移动,水解为吸热反应,所以降温平衡逆向移动;加水稀释,则水解平衡也正向移动;加入氯化铵,氯化铵溶液为酸性,氢离子浓度增大,平衡逆向移动;加入碳酸氢钠,则消耗氢离子,平衡正向移动.
解答 解:(1)Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质,可起到净水的作用;钢铁设备中的Fe会与铁离子反应生成亚铁离子,离子方程式是:2Fe3++Fe=3Fe2+,
故答案为:Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体粒子能吸附水中的悬浮杂质;2Fe3++Fe=3Fe2+;
(2)①根据电荷守恒:c(Cl-)=2c(Fe2+)+3c(Fe3+)+c(H+)(酸性溶液中OH-浓度很小,在这里可以忽略不计),则c(H+)=c(Cl-)-2c(Fe2+)-3c(Fe3+)=1.0×10-2mol•L-1,则溶液pH=-lg1.0×10-2=2,
故答案为:2;
②氯酸钠氧化酸性的氯化亚铁,则反应物中有氢离子参加,则生成物中有水生成,Cl元素的化合价从+5价降低到-1价,得到6个电子,而Fe元素的化合价从+2价升高到+3价,失去1个电子,根据得失电子守恒,则氯酸根离子的系数为1,Fe2+的系数为6,则铁离子的系数也是6,氯离子的系数是1,根据电荷守恒,则氢离子的系数是6,水的系数是3,配平后离子方程式为:ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O,
故答案为:1;6;6H+;1;6;3H2O;
(3)控制条件使平衡正向移动,使平衡正向移动,因为水解为吸热反应,所以降温,平衡逆向移动;加水稀释,则水解平衡也正向移动;加入氯化铵,氯化铵溶液为酸性,氢离子浓度增大,平衡逆向移动;加入碳酸氢钠,则消耗氢离子,所以氢离子浓度降低,平衡正向移动,故选bd;
故答案为:bd.
点评 本题考查铁的化合物性质的应用、氧化还原反应方程式的配平、对图象的分析能力、平衡移动影响因素等,需要学生具备扎实的基础与灵活运用难度,难度中等.
| A. | $\frac{ρ}{800}$mol•L-1 | B. | 1.25ρmol•L-1 | C. | $\frac{ρ}{1600}$mol•L-1 | D. | 0.63mol•L-1 |
| A. | 非金属氧化物肯定是酸性氧化物 | |
| B. | 碱性氧化物肯定是金属氧化物 | |
| C. | 金属氧化物都是碱性氧化物 | |
| D. | 不能跟酸反应的氧化物一定能跟碱反应 |
| A. | 乙烷中若混有乙烯,可通过酸性高锰酸钾溶液除去 | |
| B. | 乙醇中是否混有水,可用加入金属钠是否产生气体进行检验 | |
| C. | 蚕丝和棉花的组成元素相同,分子结构不同,因而性质不同 | |
| D. | 乙酸乙酯是否混有乙酸,可用加石蕊试液是否变红进行检测 |
| A. | 1molMg2+的质量为24g/mol | B. | 0.5molCH4中含有3.01×1023个电子 | ||
| C. | 3.01×1023个SO2分子的质量为32g | D. | CH4的摩尔质量为16g |
| A. | 向某溶液中滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成,再滴加足量稀HNO3,沉淀不溶解,说明原溶液中一定含有Ag+ | |
| B. | 向某溶液中滴加浓NaOH溶液,加热,产生的气体使湿润的红色石蕊试纸变蓝色,说明原溶液中含NH4+ | |
| C. | 向某溶液中滴加足量稀盐酸,产生使澄清石灰水变浑浊的气体,说明原溶液中一定含CO32- | |
| D. | 用铂丝蘸取某溶液在无色火焰上灼烧,直接观察火焰颜色未见紫色,说明原溶液中不含K+ |
已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)
| 沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Co(OH)2 | Al(OH)3 | Mn(OH)2 |
| 开始沉淀 | 2.7 | 7.6 | 7.6 | 4.0 | 7.7 |
| 完全沉淀 | 3.7 | 9.6 | 9.2 | 5.2 | 9.8 |
(1)写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O.
(2)写出NaClO3发生反应的主要离子方程式ClO3-+6Fe2++6H+=Cl-+6Fe3++3H2O;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出生成该有毒气体的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(3)“加Na2CO3调pH至5.2”,过滤所得到的沉淀成分为Fe(OH)3、Al(OH)3,加入萃取剂的目的是除去溶液中的Mn2+.
(4)制得的CoCl2•6H2O在烘干时需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量HNO3酸化的AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水.(答一条即可)
| A. | AB线表示Al3+的物质的量的变化 | B. | OC表示AlO2-的物质的量的变化 | ||
| C. | CD线表示Al(OH)3的物质的量的变化 | D. | BE线表示AlO2-的物质的量的变化 |