题目内容

13.80g密度为ρg.cm-3的CaCl2溶液里含2gCa2+,从中再取出一半的溶液中Cl-的浓度是(  )
A.$\frac{ρ}{800}$mol•L-1B.1.25ρmol•L-1C.$\frac{ρ}{1600}$mol•L-1D.0.63mol•L-1

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算钙离子物质的量,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液体积,再根据c=$\frac{n}{V}$计算c(Ca2+),而溶液中c(Cl-)=2c(Ca2+),溶液是均一的取出溶液中Cl-的浓度与原溶液中的相等.

解答 解:2gCa2+离子物质的量为$\frac{2g}{40g/mol}$=0.05mol,溶液体积=$\frac{80g}{1000ρg/L}$=$\frac{8}{100ρ}$l,则原溶液中c(Ca2+)=$\frac{0.05mol}{\frac{8}{100ρ}L}$=$\frac{5ρ}{8}$mol/L,而原溶液中c(Cl-)=2c(Ca2+)=1.25ρ mol/L,溶液是均一的取出溶液中Cl-的浓度与原溶液中的相等,故取出一半的溶液中Cl-的浓度是1.25ρ mol/L,
故选:B.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,注意对公式的理解,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网