题目内容
18.下列叙述正确的是( )| A. | 1molMg2+的质量为24g/mol | B. | 0.5molCH4中含有3.01×1023个电子 | ||
| C. | 3.01×1023个SO2分子的质量为32g | D. | CH4的摩尔质量为16g |
分析 A、质量单位是g;
B、根据N=nNA来计算;
C、根据公式m=nM=$\frac{N}{{N}_{A}}$M来计算;
D、摩尔质量单位是g/mol.
解答 解:A、1molMg2+的质量为24g,故A错误;
B、5molCH4中含有10×0.5NA=3.01×1024个电子,故B错误;
C、3.01×1023个SO2分子的质量为$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}}×64g/mol$=32g,故C正确;
D、CH4的摩尔质量为16g/mol,故D错误.
故选C.
点评 本题考查学生物质的量、阿伏伽德罗常数的有关计算等方面的知识,属于综合知识的考查,注意知识的迁移应用是关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
8.下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A. | Fe0溶于稀硝酸:FeO+2H+═Fe2++H2O | |
| B. | 明矾溶液中滴加过量氨水:Al3++3NH3.H2O═Al(OH)3↓+3NH${\;}_{4}^{+}$ | |
| C. | 漂白粉溶液中通入S02:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═2HClO+CaSO3↓ | |
| D. | 小苏打溶液中加足量澄清石灰水:2HCO${\;}_{3}^{-}$+Ca2++2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO${\;}_{3}^{2-}$ |
6.实验室保存下列化学药品的方法不妥当的是( )
| A. | 将新制氯水保存在棕色试剂瓶中 | |
| B. | 将NaOH溶液保存在带玻璃塞的细口试剂瓶中 | |
| C. | 将少量钾、钠保存在煤油中 | |
| D. | 将浓硝酸溶液保存在棕色试剂瓶中 |
10.短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大.X原子的最外层电子数是其内层电子数的2倍,Y是地壳中含量最高的元素,Z2+与Y2-具有相同的电子层结构,W与X同主族.下列说法不正确的是( )
| A. | 原子半径大小顺序:r(Z)>r(W)>r(X)>r(Y) | |
| B. | Y分别与Z、W形成的化合物中化学键类型相同 | |
| C. | X的最高价氧化物对应水化物的酸性比W的最高价氧化物对应水化物的酸性强 | |
| D. | Y的简单氢化物的热稳定性比W的强 |
7.对于反应N2(g)+3H2O(g)═2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g),在不同时间段内所测反应速率见选项,则表示该化学反应进行最快的是( )
| A. | v(N2)=1.5 mol•(L•min)-1 | B. | v(NH3)=1.8 mol•(L•min)-1 | ||
| C. | v(H2O)=2.67 mol•(L•min)-1 | D. | v(O2)=1.5 mol•(L•min)-1 |