题目内容

7.4.8gO2和0.2molCO2,质量之比是6:11  ,在同温同压下的体积之比是3:4.相同物质的量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为1:1,所含O原子的物质的量之比为2:3.

分析 根据m=nM计算出二氧化碳的质量,然后计算出二者质量之比;根据n=$\frac{m}{M}$计算出氧气的物质的量,相同条件下气体的体积之比等于其物质的量之比;分子数之比等于其物质的量之比;结合SO2和SO3的分子组成计算出二者所含O原子的物质的量之比.

解答 解:0.2molCO2的质量为:44g/mol×0.2mol=8.8g,则4.8gO2和0.2molCO2的质量之比=4.8g:8.8g=6:11;在同温同压下的体积之比等于其物质的量之比,则二者体积之比=$\frac{4.8g}{32g/mol}$:0.2mol=3:4;相同物质的量的SO2和SO3,所含分子的数目之比等于其物质的量之比,则二者含有分子数之比为1:1,所含氧原子的物质的量之比=(1×2):(1×3)=2:3,
故答案为:6:11;3:4; 1:1;2:3.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数、摩尔质量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
2.研究碳及其化合物的相互转化对能源的充分利用、低碳经济有着重要的作用.
(1)已知:①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H1=+206.1kJ•mol-1
②2H2(g)+CO(g)?CH3OH(l)△H2=-128.3kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)?2H2O (g)△H3=-483.6kJ•mol-1
25℃时,在合适的催化剂作用下,采用甲烷和氧气一步合成液态甲醇的热化学方程式为CH4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?CH3OH(l)△H1=-164.0kJ•mol-1
(2)利用反应①来制备氢气,为了探究温度、压强对反应①速率、转化率的影响,某同学设计了以下三组对比实验(温度为400℃或500℃,压强为101kPa或404kPa).
实验序号温度℃压强/kPaCH4初始浓度/mol•L-1H2O初始浓度/mol•L-1
1400p3.07.0
2t1013.07.0
34001013.07.0
①实验2和实验3相比,其平衡常数关系是K2>K3(填“>”、“<”或“=”).
②将等物质的量的CH4和水蒸气充入1L恒容密闭容器中,发生上述反应,在400℃下达到平衡,平衡常数K=27,此时容器中CO物质的量为0.10mol,则CH4的转化率为90.9%.
(3)科学家提出由CO2制 取 C的太阳能工艺如图1所示.
2“重整系统”发生的反应中n(FeO):n(CO2)=6:1,则Fe xOy的化学式为Fe3O4
②“热分解系统”中每分解l mol Fe xOy,转移电子的物质的量为2mol.

(4)pC类似pH,是指极稀溶液中的溶质浓度的常用负对数值.若某溶液中溶质的浓度为1×10-3mol•L-1,则该溶液中溶质的pC=-lg(1×10-3)=3.如图2为25℃时H2CO3溶液的pC-pH图.请回答下列问题 (若离子浓度小于10-5mol/L,可认为该离子不存在):
①在同一溶液中,H2CO3、HCO3-、CO32-不能(填“能”或“不能”)大量共存.
②求H2CO3一级电离平衡常数的数值Ka1=1×10-6
③人体血液里主要通过碳酸氢盐缓冲体系$\frac{c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(HC{O}_{3}^{-})}$可以抵消少量酸或碱,维持pH=7.4.当过量的酸进入血液中时,血液缓冲体系中的$\frac{c({H}^{+})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$最终将A.
A.变大B.变小C.基本不变D.无法判断.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网