题目内容

1.氨气是一种重要的化工产品及工业原料.
I.一定条件下,将1molN2(g)和3molH2(g)投入某密闭容器中,当反应物的转化率为50%时,反应放出46.2kJ的热量.
(1)写出合成氨的热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
(2)某温度下,反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的平衡常数K=3.0×104,如果在体积恒定为1L的密闭容器中充入:0.1molN2、0.1molH2和2molNH3,则反应逆向进行 (填“正向进行”、“逆向进行”或“达到平衡”).
(3)该温度下,在体积恒定为1L的四个密闭容器中分别充入下列物质,反应达到平衡后,N2的转化率最大的是C.
A.1molN2、3molH2和2molNH3    B.1molN2和3molH2
C.2molN2和6molH2        D.1molN2和2.8molH2
Ⅱ.氨气极易溶于水,氨水是氨气溶于水而形成的溶液,回答下列问题:
(4)室温下,向完全相同的三份(NH42SO4水溶液中分别加入少量的①Na2CO3固体 ②FeCl3固体 ③KCl固体,所得溶液中NH4+的浓度由大到小的顺序是②③①(用编号表示)
(5)室温下,向浓度均为0.1mol/L的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
的沉淀是Cu(OH)2,生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
(室温时KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KSP[Cu(OH)2]=2.2×10-20

分析 (1)氮气与氢气反应生成氨气为可逆反应,反应物的转化率为50%时,反应放出46.2kJ的热,则100%转化应放出热量为46.2kJ×2=92.4kJ,据此书写即可;
(2)依据浓度商Qc与平衡常数之间关系解答;
(3)依据当反应物有多种时,加入一种反应物可以增加另外一种反应物的转化率回答;
(4)溶液中铵根离子水解,溶液呈酸性,存在水解平衡,依据其他离子对盐类水解平衡移动的影响分析比较;
(5)溶度积常数越小的物质越先沉淀,氢氧化铜的溶度积小于氢氧化镁的溶度积,所以氢氧化铜先沉淀,据此解答即可.

解答 解:(1)依据题意:将1molN2(g)和3molH2(g)投入某密闭容器中,当反应物的转化率为50%时,反应放出46.2kJ的热量,故完全反应放出热量为92.4kJ,故合成氨的热化学反应方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol;
(2)在体积恒定为1L的密闭容器中充入:0.1molN2、0.1molH2和2molNH3,则浓度商Qc=$\frac{{2}^{2}}{0.1×0.{1}^{3}}$=×104>K=3.0×103,所以平衡应向逆反应方向移动,
故答案为:逆反应;
(3)A与B相比,A中含有大量的氨气,因此B中氨气的转化率大于A中.B与D相比,B中氢气浓度大,氮气转化率高;由于正方应是体积减小的可逆反应,所以增大压强平衡向正反应方向进行,C与B相比,相当于是在B的基础上增大压强,氮气转化率增大,据此得出氮气转化率最大的是C,
故答案为:C;
(4)(NH42SO4是强酸弱碱盐存在水解平衡,水解呈酸性,
①Na2CO3是强碱弱酸盐,溶于水显碱性,促进氨根的水解,故氨根浓度减小;
②FeCl3是强酸弱碱盐,溶于水显酸性,抑制氨根离子水解,氨根浓度增大;
③KCl是强酸强碱盐,不水解,故氨根浓度不变,据此得出氨根浓度最大的是②,最小的是①,
故答案为:②③①;
(5)溶度积常数越小的物质越先沉淀,氢氧化铜的溶度积小于氢氧化镁的溶度积,所以氢氧化铜先沉淀,铜离子和氨水反应生成氢氧化铜沉淀和铵根离子,离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+

点评 本题考查了热化学方程式书写、化学平衡移动的影响因素、盐类水解及离子浓度大小的比较、溶度积规则,题目难度不大,掌握有关化学平衡理论是解题关键.

练习册系列答案
相关题目
11.为研究某抗酸药的主要成份,取其中的固体粉末进行实验.水溶性试验表明,固体粉末部分溶解.经检测,不溶物为白色固体粉末甲,可溶于盐酸;可溶物为化合物乙.取该抗酸药的两种主要成分甲和乙两种化合物中仅含H、C、N、O、Ca五种元素,且甲、乙中都含有C、O两种元素.
取25.0g甲经高温灼烧,只生成14.0g固体氧化物丙和5.6L(已换算成标准状态下的体积)气体氧化物丁.
经测定,乙的相对分子质量为75;常温下,乙能跟盐酸溶液反应,也能跟氢氧化钠溶液反应,两反应中反应物的物质的量之比均为1:1,都没有气泡生成现象.
(1)写出丁的电子式
(2)实验室里可用以下流程来测量某样品中甲物质的含量

步骤⑤中发生反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+10H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,滴定时判断终点的现象是滴入最后一滴溶液变紫红色,振荡半分钟不褪色.
(3)写出乙的分子式C2H5NO2;写出乙物质跟盐酸反应的离子方程式H2NCH2COOH+H++H3NCH2COOH.
(4)用钠熔法试验乙后有固体残渣生成,取固体残渣溶于蒸馏水配成溶液,再依次加入适量的新制硫酸亚铁溶液、氯化铁溶液,可观察到蓝色沉淀.若是在隔绝空气中条件下用乙物质进行钠熔法试验时会不会有氮气生成不会生成氮气,原因是甘氨酸中氮显-3价,钠只有强还原性,试验中氮元素不可能被氧化成N2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网