题目内容

2.有两种一元饱和脂肪醛A和B,其相对分子质量分别为MA何MB,并且MA<MB;二者形成的混合物,平均相对分子质量为51,取4.08g该混合物与足量的银氨溶液共热,生成银21.6g.试通过计算确定
(1)A的电子式; B的结构简式CH3CH2CHO;B的物质的量0.06mol;
(2)写出A和苯酚在一定条件下,生成线型高分子化合物的化学方程式:

分析 (1)混合醛的物质的量为0.08mol,生成的Ag为0.2mol,若不含甲醛,由-CHO~2Ag,可知生成的Ag为0.08mol×2=0.16mol<0.2mol,故一定含有HCHO,由于相对分子质量MA<MB,则A为HCHO,利用总质量、生成Ag的物质的量列方程计算各自物质的量,进而计算B的质量,再计算B的相对分子质量,结合饱和一元醛CnH2nO确定B的分子式,进而确定B的结构简式;
(2)苯酚与甲醛发生缩聚反应生成酚醛树脂.

解答 解:(1)混合醛的物质的量为0.08mol,生成的Ag为0.2mol,若不含甲醛,由-CHO~2Ag,可知生成的Ag为0.08mol×2=0.16mol<0.2mol,故一定含有HCHO,由于相对分子质量MA<MB,则A为HCHO,电子式为
设混合物中含有HCHO的物质的量为xmol,B的分子式为CnH2nO,其物质的量为ymol,
则根据总质量及平均相对分子量可得:①51(x+y)=4.08,
根据生成银的物质的量可得:②4x+2y=0.2,
联立①②可得:x=0.02,y=0.06,
所以30×0.02+(14n+16)×0.06=4.08,解得:n=3,B为CH3CH2CHO,
故答案为:;CH3CH2CHO;0.06mol;
(2)苯酚与甲醛发生缩聚反应生成酚醛树脂,反应方程式为:,
故答案为:

点评 本题考查有机物分子式与结构的确定、混合物的计算,题目难度中等,根据醛基与银的关系式确定混合物中含有甲醛为解答关键.

练习册系列答案
相关题目
14.某研究性学习小组对过量炭粉与氧化铁反应的气体产物成分进行研究.
(1)提出假设
①该反应的气体产物是CO2
②该反应的气体产物是CO.
③该反应的气体产物是CO2、CO的混合物.
(2)设计方案
如图所示,将一定量的氧化铁在隔绝空气的条件下与过量炭粉完全反应,测定参加反应的碳元素与氧元素的质量比.

(3)查阅资料
氮气不与碳、氧化铁发生反应.实验室可以用氯化铵饱和溶液和亚硝酸钠(NaNO2)饱和溶液混合加热反应制得氮气.请写出该反应的离子方程式:NH4++NO2-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2H2O.
(4)实验步骤
①按图连接装置,并检查装置的气密性,称取3.20g氧化铁、2.00g碳粉混合均匀,放入48.48g的硬质玻璃管中;
②加热前,先通一段时间纯净干燥的氮气;
③停止通入N2后,夹紧弹簧夹,加热一段时间,澄清石灰水(足量)变浑浊;
④待反应结束,再缓缓通入一段时间的氮气.冷却至室温,称得硬质玻璃管和固体总质量为52.24g;
⑤过滤出石灰水中的沉淀,洗涤、烘干后称得质量为2.00g.
步骤②、④中都分别通入N2,其作用分别为步骤②中是为了排尽空气;步骤④是为了赶出所有的CO2,确保完全吸收.
(5)数据处理
试根据实验数据分析,写出该实验中氧化铁与碳发生反应的化学方程式:2C+Fe2O3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe+CO↑+CO2↑.
(6)实验优化  学习小组有同学认为应对实验装置进一步完善.
①甲同学认为:应将澄清石灰水换成Ba(OH)2溶液,其理由是氢氧化钡的溶解度大,浓度大,使二氧化碳被吸收的更完全,碳酸钡的相对原子质量大于碳酸钙的,称量时相对误差小.
②从环境保护的角度,请你再提出一个优化方案将此实验装置进一步完善:在尾气口处加一点燃的酒精灯或增加一尾气处理装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网