题目内容

常温时,0.01mol?L-1某一元弱酸的电离常数Ka=10-6,则下列说法正确的是(  )
A、上述弱酸溶液的pH≈4
B、加入NaOH溶液后,弱酸的电离平衡向右移动,Ka值增大
C、加水稀释后,溶液中所有分子、离子浓度都减小
D、加入等体积0.01 mol?L-1 NaOH溶液后,所得溶液的pH<7
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:A.根据电离平衡常数计算氢离子浓度;
B.电离平衡常数只与温度有关,与溶液的酸碱性无关;
C.加水稀释后,促进电离,溶液中显性离子和弱酸分子浓度减小,但氢氧根离子浓度增大;
D.等体积等浓度的一元酸碱混合,根据盐的类型判断溶液的酸碱性.
解答: 解:A.c(H+)=
Ka.c
=
10-6×0.01
=10-4 mol/L,所以溶液的pH=4,故A正确;
B.酸的电离平衡常数只与温度有关,与溶液的酸碱性无关,所以向酸中加入氢氧化钠溶液虽然促进弱酸电离,但电离平衡常数不变,故B错误;
C.加水稀释后,促进电离,溶液中显性离子和弱酸分子浓度减小,但氢氧根离子浓度增大,故C错误;
D.等体积等浓度的该酸和氢氧化钠恰好反应生成强碱弱酸盐,溶液呈碱性,pH>7,故D错误;
故选A.
点评:本题考查弱电解质的电离,根据盐的类型、氢离子浓度来分析解答即可,注意电离平衡常数只与温度有关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
直接氧化法制备混凝剂聚合硫酸铁[Fe2(OH)n(SO4 
3-n
2
]m(n>2,m≤10)的实验流程如下:

已知:盐基度=n
n(OH-)
3n(Fe)
×100%.式中n(OH-)、n(Fe)分别表示PFS中OH-和Fe3+的物质的量.所得产品若要用于饮用水处理,需达到盐基度指标为 8.0%~16.0%.
(1)实验加入硫酸的作用是
 
.取样分析Fe2+浓度,其目的是
 

(2)用pH试纸测定溶液pH的操作方法为
 
.若溶液的pH偏小,将导致聚合硫酸铁中铁的质量分数
 
.(填“偏高”、“偏低”、“无影响”)
(3)氧化时控制反应温度为50~60℃的原因是
 

(4)聚合反应的原理为m[Fe2(OH)n(SO43-n/2]?[Fe2(OH)n(SO43-n/2]m,则水解反应的化学方程式为
 

(5)产品盐基度的测定方法:
Ⅰ称取m g固体试样,置于400mL聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.
Ⅱ室温下放置10min,再加入10mL氟化钾溶液,摇匀,掩蔽Fe3+,形成白色沉淀.
Ⅲ加入5滴酚酞指示剂,立即用物质的量浓度为c mol?L-1的氢氧化钠标准液滴定至终点,消耗体积为VmL.
Ⅳ向聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.然后重复Ⅱ、Ⅲ做空白试验,消耗氢氧化钠标准液的体积为V0mL.
①达到滴定终点的现象为
 

②已知试样中Fe3+的质量分数为w1,则该试样的盐基度(w)的计算表达式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网