题目内容

氢氧化镁:①是中强碱;②广泛用作阻燃剂和填充剂.以白云石(化学式:MgCO3?CaCO3)为原料制备氢氧化镁的工艺流程如下:

(1)根据流程图,白云石“轻烧”后固体产物的主要成份是MgO和
 
(写化学式).
(2)流程图中“加热反应”有氨气生成的化学方程式为
 

(3)洗涤Mg(OH)2沉淀所用玻璃仪器有:
 
、烧杯、玻棒;检验洗净的方法是
 

(4)传统工艺是将白云石高温分解为氧化镁和氧化钙后提取,而该工艺采用轻烧白云石的方法,其优点是
 

(5)25℃时Mg(OH)2饱和溶液的中:c(Mg2+)=2.80×10-4mol/L,Mg(O222-、Mg(OH)42-的浓度共为2.35×10-4mol/L,则溶液的pH=
 
(取整数值);若经过循环利用,每制得5.8t Mg(OH)2时排出200m3的废水,其中Mg2+、Mg(O222-、Mg(OH)42-的浓度共为1.50×10-4mol/L,则该工艺的产率为
 
(保留4位小数).
考点:制备实验方案的设计
专题:实验设计题,元素及其化合物
分析:流程分析白云石主要成分为MgCO3?CaCO3轻烧,从过滤中可以得到CaCO3、来进行判断,可知分解的只是碳酸镁,研磨加入水和硫酸铵加热,硫酸铵和氧化镁反应生成氨气、硫酸镁和水,过滤加入氨水生成氢氧化镁沉淀,过滤得到氢氧化镁固体,
(1)从过滤中可以得到CaCO3、来进行判断,可知分解的只是碳酸镁;
(2)加热的过程是放出氨气的过程,该过程中因为氧化镁跟水反应很少,因此涉及到的反应应该为:(NH42SO4+MgO
  △  
.
 
MgSO4+2NH3↑+H2O;
(3)洗涤氢氧化镁沉淀应在过滤器中进行,检验洗涤干净的方法是取最后一次洗涤液检验是否含有硫酸根离子;
(4)减少能源消耗、便于CaCO3分离;
(5)溶液中离子电荷守恒计算;产率=
实际量
理论量
×100%.
解答: 解:(1)从过滤中可以得到CaCO3、来进行判断,可知分解的只是碳酸镁,分解生成氧化镁,白云石“轻烧”后固体产物的主要成份CaCO3、MgO;
故答案为:CaCO3
(2)加热的过程是放出氨气的过程,该过程中因为氧化镁跟水反应很少,因此涉及到的反应应该为:(NH42SO4+MgO
  △  
.
 
MgSO4+2NH3↑+H2O
故答案为:(NH42SO4+MgO 
  △  
.
 
 MgSO4+2NH3↑+H2O;
(3)洗涤氢氧化镁沉淀应在过滤器中进行,检验洗涤干净的方法是取最后一次洗涤液检验是否含有硫酸根离子,洗涤Mg(OH)2沉淀所用玻璃仪器有漏斗、烧杯、玻棒等,取洗涤液加入氯化钡溶液,若无沉淀生成,说明已洗净;
故答案为:漏斗;取洗涤液加入氯化钡溶液,若无沉淀生成,说明已洗净;
(4)分析流程可知,传统工艺将白云石分解为氧化镁和氧化钙后提取,该工艺采用轻烧白云石的方法可以减少能源消耗、便于CaCO3分离;
故答案为:减少能源消耗或便于CaCO3分离;
(5)25℃时Mg(OH)2饱和溶液的中:c(Mg2+)=2.80×10-4mol/L,Mg(O222-、Mg(OH)42-的浓度共为2.35×10-4mol/L,溶液则电荷守恒得到,2c(Mg2+)=c(OH-)+2c[Mg(O222-]+2c[Mg(OH)42-],
C(OH-)=2×2.80×10-4mol/L-22.35×10-4mol/L=8.4×10-5,c(H+)≈10-10mol/L,则溶液的pH=10;
若经过循环利用,每制得5.8t Mg(OH)2时排出200m3的废水,其中Mg2+、Mg(O222-、Mg(OH)42-的浓度共为1.50×10-4mol/L,则该工艺的产率=
5.8×106
5.8×106+1.5×10-4×200×103×58g/mol
×100%=99.97%,
故答案为:10;99.97%.
点评:本题考查了物质分离方法和流程理解应用,主要是混合物分离试剂的作用,产物的分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网