题目内容
| A、该反应原理可用于设计氢氧燃料电池 | ||
| B、破坏1 mol H-O 键需要的能量是463.4 kJ | ||
C、H2O(g)=H2(g)+
| ||
| D、H2(g) 中的H-H 键比 H2O(g) 中的H-O 键牢固 |
考点:反应热和焓变
专题:
分析:A、放热的氧化还原反应可以设计成原电池;
B、据题给条件无法判断H-O键的键能;
C、一个化学反应的焓变是其逆反应焓变的相反数;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键的键能,无法确定H-H键和H-O键哪个更牢固.
B、据题给条件无法判断H-O键的键能;
C、一个化学反应的焓变是其逆反应焓变的相反数;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键的键能,无法确定H-H键和H-O键哪个更牢固.
解答:
解:A、放热的氧化还原反应可以设计成原电池,故A正确;
B、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键和H-H键的键能,无法确定H-O键键能,故B错误;
C、H2O(g)=H2(g)+
O2(g)的△H是2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)的△H的相反数的
,故C正确;
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键的键能,无法确定H-H键和H-O键哪个更牢固,故D错误;
故选BD.
B、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键和H-H键的键能,无法确定H-O键键能,故B错误;
C、H2O(g)=H2(g)+
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
D、△H=反应物键能和-生成物键能和,不知道O-O键的键能,无法确定H-H键和H-O键哪个更牢固,故D错误;
故选BD.
点评:本题考查了形成原电池的基本条件、焓变与键能的关系、焓变与其逆反应焓变的关系,注意△H=反应物键能和-生成物键能和,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各物质的名称中正确的是( )
| A、3,3-二甲基丁烷 |
| B、2,2-二甲基-3-乙基丁烷 |
| C、2,2,3-三甲基丁烷 |
| D、2,3-二甲基-4-乙基戊烷 |
下列有关金属腐蚀与防护的说法中,不正确的是( )
| A、温度越高,金属腐蚀越快 |
| B、金属被腐蚀的本质是发生了氧化反应 |
| C、将钢闸门与直流电源的正极相连可防止其被腐蚀 |
| D、在铁管上镀锌可防止其被腐蚀 |
分析以下几个热化学方程式,能表示燃烧热的是( )
| A、C(s)+O2(g)═CO(g)△H=-110.5 kJ/mol | ||
| B、C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol | ||
| C、2H2 (g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol | ||
D、H2(g)+
|
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、28g氮气所含有的原子数目为NA |
| B、化学反应中1mol金属镁变成镁离子时失去电子数目为2NA |
| C、标准状况下,22.4L水中含有个水分子NA |
| D、标准状况下,22.4L氯化氢所含的原子数为NA |
NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA |
| B、25℃时,56 g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子 |
| C、常温下,1.20 g NaHSO4固体中含有的阴阳离子总数为0.3 NA |
| D、78 g Na2O2和Na2S的混合物中含有的阴离子数为NA |
常温时,0.01mol?L-1某一元弱酸的电离常数Ka=10-6,则下列说法正确的是( )
| A、上述弱酸溶液的pH≈4 |
| B、加入NaOH溶液后,弱酸的电离平衡向右移动,Ka值增大 |
| C、加水稀释后,溶液中所有分子、离子浓度都减小 |
| D、加入等体积0.01 mol?L-1 NaOH溶液后,所得溶液的pH<7 |