题目内容
把3molP和2.5molQ置于2L密闭容器中发生如下反应:3P(g)+Q(g)?xM(g)+2N(g) 经5mim反应达平衡时,测知生成1molN,M的平均反应速率为0.1mol/(L.min),下列叙述错误的是( )
| A、P的平均反应速率为0.15 mol/(L.min) |
| B、Q的转化率为25% |
| C、Q的平衡浓度为1mol/L |
| D、x的值是2 |
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:A.利用达到平衡生成1molN,求出参加反应的P的量,进而求出其反应速率;
B.计算参加反应的Q的物质的量,根据转化率定义计算;
C.利用达到平衡生成1molN,求出参加反应的Q的量,进而求出Q的平衡浓度;
D.利用速率之比等于化学计量数之比,求出x.
B.计算参加反应的Q的物质的量,根据转化率定义计算;
C.利用达到平衡生成1molN,求出参加反应的Q的量,进而求出Q的平衡浓度;
D.利用速率之比等于化学计量数之比,求出x.
解答:
解:A.已知达到平衡生成1molN,则参加反应的P为n(P)=
×1mol=1.5mol,所以v(P)=
=
=0.15 mol/(L?min),故A正确;
B.参加反应的Q为n(Q)=
n(N)=0.5mol,故Q的转化率为
×100%=20%,故B错误;
C.已知达到平衡生成1molN,则参加反应的Q为n(Q)=
n(N)=0.5mol,所以Q的平衡浓度为:
=1 mol/L,故C正确;
D.根据A选项可知v(P)=0.15 mol/(L?min),而M的平均速率是0.1mol/(L?min),根据速率之比等于化学计量数之比,则
=
,所以x=2,故D正确;
故选B.
| 3 |
| 2 |
| ||
| t |
| ||
| 5min |
B.参加反应的Q为n(Q)=
| 1 |
| 2 |
| 0.5mol |
| 2.5mol |
C.已知达到平衡生成1molN,则参加反应的Q为n(Q)=
| 1 |
| 2 |
| 2.5mol-0.5mol |
| 2L |
D.根据A选项可知v(P)=0.15 mol/(L?min),而M的平均速率是0.1mol/(L?min),根据速率之比等于化学计量数之比,则
| x |
| 3 |
| 0.1mol/(L?min) |
| 0.15mol/(L?min) |
故选B.
点评:本题考查化学平衡的有关计算,难度不大,侧重学生对基础知识的巩固,答题时注意基本概念的计算.
练习册系列答案
相关题目
常温时,0.01mol?L-1某一元弱酸的电离常数Ka=10-6,则下列说法正确的是( )
| A、上述弱酸溶液的pH≈4 |
| B、加入NaOH溶液后,弱酸的电离平衡向右移动,Ka值增大 |
| C、加水稀释后,溶液中所有分子、离子浓度都减小 |
| D、加入等体积0.01 mol?L-1 NaOH溶液后,所得溶液的pH<7 |
下列铁元素组成的化合物中,通过化合反应可以生成的( )
①FeCl3;②Fe(OH)3;③FeCl2;④Fe(OH)2.
①FeCl3;②Fe(OH)3;③FeCl2;④Fe(OH)2.
| A、①②③④ | B、①② |
| C、②③ | D、③④ |
甲、乙、丙、丁四种物质中,甲、乙、丙均含有相同的某元素,它们之间具有如下转化关系:甲
乙
丙.下列有关物质的推断不正确的是( )
| 丁 |
| 丁 |
| 甲 |
| A、若甲为C2H5OH,则丙可能为CH3COOH |
| B、若涉及反应均为氧化还原反应,则甲可能为Cl2 |
| C、若涉及反应均为氧化还原反应,则丁可能为O2 |
| D、若甲为AlCl3溶液,则丁可能是NaOH溶液 |
下列属于氧化还原反应,但水既不是氧化剂也不是还原剂的是( )
| A、2Na+2 H2O=2NaOH+H2 |
| B、Na2O+H2O=2NaOH2 |
| C、2F2+2H2O=4HF+O2 |
| D、3NO2+H2O=2HNO3+NO |