题目内容

已知:C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-398.41kJ/mol,C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol,若取金刚石和石墨混合物1mol在O2中完全燃烧,产生热量Q kJ,则金刚石和石墨的物质的量之比为
 
(用含Q的代数式表示).
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据1mol金刚石和石墨分别在氧气中完全燃烧时放出的热量,利用十字交叉法来计算金刚石和石墨的物质的量之比.
解答: 解:C(金刚石,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-398.41kJ/mol,C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol,金刚石和石墨混合晶体共1mol 在O2中完全燃烧,产生热量为QkJ,
由十字交叉法
可得二者物质的量比为
Q-393.51
395.41-Q

故答案为:
Q-393.51
395.41-Q
点评:本题考查金刚石和石墨的反应热与混合物的燃烧热量间的关系,注意学会利用十字交叉法来快速解答该类题型,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网