题目内容
下列化学用语表达正确的是( )
| A、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| B、丙烯的键线式: |
| C、一定条件下,某密闭容器中充入2molSO2(g)和1molO2(g),达到平衡后,放出QkJ热量,则其热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g )△H=-QkJ?mol-1 |
| D、甲烷的标准燃烧热△H=-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1 |
考点:热化学方程式,结构简式
专题:化学用语专题
分析:A、乙烯含有官能团碳碳双键,结构简式需要写出;
B、丙烯分子中含有三个碳原子,;
C、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底;
D、依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物反应放出的热量;
B、丙烯分子中含有三个碳原子,;
C、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底;
D、依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物反应放出的热量;
解答:
解:A、乙烯含有官能团碳碳双键,结构简式需要写出,结构简式为CH2=CH2,故A错误;
B、丙烯分子中含有三个碳原子,键线式为
,故B错误;
C、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底,一定条件下,某密闭容器中充入2molSO2(g)和1molO2(g),达到平衡后,放出QkJ热量,则其热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g )△H<-QkJ?mol-1,故C错误;
D、依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物反应放出的热量,甲烷的标准燃烧热△H=-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,故D正确;
故选D.
B、丙烯分子中含有三个碳原子,键线式为
C、二氧化硫和氧气反应是可逆反应不能进行彻底,一定条件下,某密闭容器中充入2molSO2(g)和1molO2(g),达到平衡后,放出QkJ热量,则其热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g )△H<-QkJ?mol-1,故C错误;
D、依据燃烧热概念是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物反应放出的热量,甲烷的标准燃烧热△H=-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查结构简式,热化学方程式书写判断,题目难度不大,注意键线式和结构简式的书写方法.
练习册系列答案
相关题目
溶质质量分数分别为a%和5a%的硫酸溶液按等体积混合均匀后,混合溶液中硫酸的质量分数为( )
| A、3a% | B、<3a% |
| C、>3a% | D、6a% |
将1.12g铁粉加入25mL 2mol/L的FeCl3溶液中,充分反应后,其结果是( )
| A、铁粉有剩余,溶液呈浅绿色,Cl-基本保持不变 |
| B、往溶液中滴入无色KSCN溶液,不显红色 |
| C、Fe2+和Fe3+物质的量之比为2:1 |
| D、氧化产物和还原产物的物质的量之比为1:2 |
工业上用来制取金属镁的方法是( )
| A、用氢气还原氧化镁 |
| B、电解氯化镁溶液 |
| C、电解熔融的氯化镁 |
| D、用木炭还原氧化镁 |
| A、原盐酸的浓度为0.10mol?L-1 |
| B、x的值为2.0 |
| C、pH=12,V值为20.4 |
| D、原盐酸的浓度为1.0mol?L-1 |
电解质电离时,一定相等的是( )
| A、阴、阳离子的个数 |
| B、阴、阳离子的质量 |
| C、每个阳离子与阴离子所带的电荷 |
| D、正电荷总数与负电荷总数 |