题目内容
溶质质量分数分别为a%和5a%的硫酸溶液按等体积混合均匀后,混合溶液中硫酸的质量分数为( )
| A、3a% | B、<3a% |
| C、>3a% | D、6a% |
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:硫酸的质量分数越大,则其密度越大,设出a%和5a%的硫酸溶液的密度分别为x、y,然后根据质量分数的表达式及题干数据列式计算即可.
解答:
解:设a%和5a%的硫酸溶液的密度分别为x、y,硫酸质量分数越大,其溶液密度越大,则x<y,设两溶液的体积为V,
溶质质量分数分别为a%和5a%的硫酸溶液按等体积混合均匀后,混合溶液中硫酸的质量分数为:
×100%=
×a%=
×a%=5a%-
×a%=5a%-
×a%,由于x<y,则1+
>2,
<2,所以5a%-
×a%>5a%-2a%=3a%,
故选C.
溶质质量分数分别为a%和5a%的硫酸溶液按等体积混合均匀后,混合溶液中硫酸的质量分数为:
| x×V×a%+y×V×5a% |
| x×V+y×V |
| x+5y |
| x+y |
| 5(x+y)-4x |
| x+y |
| 4x |
| x+y |
| 4 | ||
1+
|
| y |
| x |
| 4 | ||
1+
|
| 4 | ||
1+
|
故选C.
点评:本题考查了溶质质量分数的计算,题目难度中等,注意掌握溶质质量分数的概念及计算方法,明确密度大于1相同溶质的两溶液等体积混合后,混合液的质量分数大于两溶液的平均值.
练习册系列答案
相关题目
从反应Ca(ClO)2+4HCl(浓)═CaCl2+2H2O+2Cl2↑中可以看出,盐酸具有的性质是:①酸性;②氧化性;③还原性( )
| A、只有③ | B、只有① |
| C、①② | D、①③ |
下列实验设计及其对应的离子方程式均正确的是( )
| A、用FeCl3溶液腐蚀铜线路板:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+ |
| B、过氧化钠与水反应制备氧气:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑ |
| C、将氯气溶于水制备次氯酸:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| D、钠与水反应制备氢气:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ |
水是极弱的电解质,平均每n个水分子在常温时只有1个分子发生电离,则n值是( )
| A、1×10-14 |
| B、1×10-7 |
| C、55.6×107 |
| D、55.6 |
有A、B两种烃,其含碳的质量分数相同,关于A和B的叙述中,正确的是( )
| A、烃A和B的实验式相同 |
| B、烃A和B一定是同分异构体 |
| C、烃A和B不可能是同系物 |
| D、烃A和B各取1mol,完全燃烧时消耗氧气的质量一定相等 |
已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.在三个相同容器中各充入1molN2和3molH2在某一不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间变化曲线如图所示.下列说法正确的是( )

| A、图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且p2>p1 |
| B、图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且p1>p2 |
| C、图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2 |
| D、图Ⅱ可能是同温同压下,催化剂对反应的影响,催化剂性能1>2 |
下列化学用语表达正确的是( )
| A、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| B、丙烯的键线式: |
| C、一定条件下,某密闭容器中充入2molSO2(g)和1molO2(g),达到平衡后,放出QkJ热量,则其热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g )△H=-QkJ?mol-1 |
| D、甲烷的标准燃烧热△H=-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1 |