题目内容
| A、原盐酸的浓度为0.10mol?L-1 |
| B、x的值为2.0 |
| C、pH=12,V值为20.4 |
| D、原盐酸的浓度为1.0mol?L-1 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:由图象可知未加入NaOH溶液时盐酸pH=1,盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,逐滴加入0.10mol?L-1NaOH溶液时,当加入NaOHxmL时,二者恰好完全反应,根据20×10-3L×0.1mol?L-1=x×10-3L×0.1mol?L-1,可计算NaOH溶液的体积,结合酸碱反应的实质可解答该题.
解答:
解:A.当V(NaOH)=0时,pH=1,则盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,故A正确;
B.当加入NaOHxmL时,二者恰好完全反应,根据20×10-3L×0.1mol?L-1=x×10-3L×0.1mol?L-1,V(NaOH)=20L,故B错误;
C.pH=12,碱过量,反应后c(OH-)=
=0.01mol/L,V=24.4,故C错误;
D.当V(NaOH)=0时,pH=1,则盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,故D错误;
故选A.
B.当加入NaOHxmL时,二者恰好完全反应,根据20×10-3L×0.1mol?L-1=x×10-3L×0.1mol?L-1,V(NaOH)=20L,故B错误;
C.pH=12,碱过量,反应后c(OH-)=
| 0.1V-0.1×20 |
| V+20 |
D.当V(NaOH)=0时,pH=1,则盐酸起始浓度为0.1mol?L-1,故D错误;
故选A.
点评:本题考查酸碱混合的计算和判断,题目难度中等,本题注意正确判断并分析图象,为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
水是极弱的电解质,平均每n个水分子在常温时只有1个分子发生电离,则n值是( )
| A、1×10-14 |
| B、1×10-7 |
| C、55.6×107 |
| D、55.6 |
某溶液中可能含有I-、NH4+、Cu2+、SO32-,向该溶液中加入少量溴水,溶液呈无色,则下列关于溶液组成的判断正确的是( )
①肯定不含I- ②肯定不含Cu2+③肯定含有SO32-④可能含有I-⑤可能含有NH4+.
①肯定不含I- ②肯定不含Cu2+③肯定含有SO32-④可能含有I-⑤可能含有NH4+.
| A、①③⑤ | B、①②③ |
| C、③④⑤ | D、②③④ |
图为铁在稀硫酸中被腐蚀时的不同情况,其中腐蚀速率由慢到快的顺序是( )
| A、①②③⑤⑥④ |
| B、⑤②①⑥③④ |
| C、⑤②③⑥①④ |
| D、④③⑥②①⑤ |
下列物质反应后一定有+3价铁生成的是( )
①过量的铁与氯气反应 ②Fe与过量稀硫酸反应后,再向其中加KNO3
③Fe(NO3)2溶液中加少量盐酸 ④Fe和Fe2O3的混合物溶于盐酸中.
①过量的铁与氯气反应 ②Fe与过量稀硫酸反应后,再向其中加KNO3
③Fe(NO3)2溶液中加少量盐酸 ④Fe和Fe2O3的混合物溶于盐酸中.
| A、只有① | B、只有①② |
| C、①②③ | D、全部 |
下列化学用语表达正确的是( )
| A、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
| B、丙烯的键线式: |
| C、一定条件下,某密闭容器中充入2molSO2(g)和1molO2(g),达到平衡后,放出QkJ热量,则其热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g )△H=-QkJ?mol-1 |
| D、甲烷的标准燃烧热△H=-890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1 |
在密闭容器中进行下列反应:M(g)+N(g)?R(g)+2L此反应符合右图,下列叙述正确的是( )

| A、正反应吸热,L是气体 |
| B、正反应吸热,L是固体 |
| C、正反应放热,L是气体 |
| D、正反应放热,L是固体或液体 |