题目内容

14.在4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合溶液10mL中,加入0.96g铜粉,充分反应后,最多可以收集到的标准状况下的气体体积为(  )[提示:稀硝酸和铜粉的化学反应为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O].
A.112 mLB.224 mLC.448 mLD.560 mL

分析 0.96gCu的物质的量=$\frac{0.96g}{64g/mol}$=0.015mol,n(SO42- )=4mol/L×0.01L=0.04mol,n(NO3-)=2mol/L×0.01L×1=0.02mol,n(H+)=2n(SO42- )+n(NO3-)=0.08mol+0.02mol=0.1mol,Cu和稀硝酸发生的离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,根据物质间的反应来分析解答.

解答 解:0.96gCu的物质的量=$\frac{0.96g}{64g/mol}$=0.015mol,
n(SO42- )=4mol/L×0.01L=0.04mol,
n(NO3-)=2mol/L×0.01L×1=0.02mol,
n(H+)=2n(SO42- )+n(NO3-)=0.08mol+0.02mol=0.1mol,
Cu和稀硝酸发生的离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,
根据方程式知,Cu完全溶解需要n(H+)=$\frac{8}{3}$n(Cu)=$\frac{8}{3}$×0.015mol=0.04mol<0.1mol,
需要n(NO3-)=$\frac{2}{3}$n(Cu)=$\frac{2}{3}$×0.015mol=0.01mol<0.02mol,所以硝酸有剩余,
根据铜的量计算生成气体体积,设生成气体体积为V,
3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O
3mol               44.8L
0.015mol            V
     3mol:44.8L=0.015mol:V
V=$\frac{0.015mol×44.8L}{3mol}$=0.224L=224mL,
故选B.

点评 本题考查了混合物的计算,在计算时要进行过量计算,根据不足量的为标准进行计算,注意该混合物中,硫酸中的氢离子能被硝酸根离子运用,相当于含有硝酸,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网