题目内容

2.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,若向50mL 0.018mol•L-1的AgNO3溶液中加入50mL 0.020mol•L-1的盐酸(不考虑混合后溶液体积的变化).
计算:
(1)混合溶液的pH.
(2)混合后溶液中的Ag+浓度.

分析 (1)混合前后氢离子不变,结合c=$\frac{n}{V}$、pH=-lgc(H+)计算;
(2)先计算混合后剩余的Cl-,结合Ksp计算Ag+浓度.

解答 解:(1)混合液中c(H+)=$\frac{0.05L×0.02mol/L}{0.1L}$=0.01 mol•L-1,pH=-lg10-2=2,
答:混合溶液的pH为2;
(2)混合后溶液中剩余Cl-的浓度为c(Cl-)=$\frac{0.05L×0.02mol/L-0.05L×0.018mol/L}{0.1L}$=1×10-3mol•L-1,c(Ag+)=$\frac{Ksp}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{1×1{0}^{-3}}$=1.8×10-7mol•L-1
答:混合后溶液中的Ag+浓度为1.8×10-7mol•L-1

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握离子浓度、Ksp的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意混合后过量判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.高硫煤脱硫分为燃烧前、燃烧中及燃烧后脱硫.
(1)燃烧前脱硫:可用生物脱硫法,即在酸性环境下,有些种类的细菌能利用空气将Fe2+氧化成Fe3+而获得能量,Fe3+再与煤中的FeS2(Fe为+2价)反应使硫转化为硫酸根离子而去除.写出生物脱硫法的离子方程式4H++4Fe2++O2═4Fe3++2H2O,8H2O+FeS2+14Fe3+═15Fe2++16H++2SO42-
(2)燃烧中脱硫:通过加入石灰石,在燃烧过程中将硫元素以CaSO4的形式固定,从而降低SO2的排放.已知钙的燃烧热635kJ•mol-1,硫的燃烧热297kJ•mol-1、硫酸钙的生成焓△H=-1434kJ•mol-1(即由1molCa(s)、1molS(s)、2molO2(g)生成1molCaSO4(s)的△H值),则CaO(s)+SO2(g)+1/2O2(g)═CaSO4(s),△H=-502kJ•mol-1
(3)燃烧后脱硫:以Na2SO3溶液作为吸收液,利用钠碱循环法脱除烟气中的SO2.图一中横坐标为pH,纵坐标X(i)为各含硫微粒占所有含硫微粒的物质的量分数.
①已知某次吸收液中n(SO32-):n(HSO3-)=10:1,则溶液的pH=8.18.
②当吸收液的pH约为6时,需电解再生.原理如图二所示.
Ⅰ.Pt(I)电极反应式2H++2e-═H2↑.
Ⅱ.H2SO4浓度,a%与b%的大小关系为a%<b%.

(4)取10.00g干煤在1350℃以上的空气中充分燃烧,其中硫元素转化为SO2和少量的SO3(g),氯元素转化为HCl,产生的气体用适量的双氧水吸收,所得溶液稀释至1000.0mL,每次取10.00mL用0.1000mol•L-1NaOH溶液进行滴定,滴定后的溶液加入适量的羟基氰化汞〔Hg(OH)CN〕,[发生反应:NaCl+Hg(OH)CN═Hg(Cl)CN+NaOH]再用H2SO4滴定,平均消耗15.55mLNaOH溶液和1.25×10-5mol的H2SO4.该煤中硫的质量分数为24.48%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网