题目内容
11.| A. | 实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=0.17 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 实验b达到平衡时,化学平衡常数为10 | |
| C. | 实验c达到平衡时,AX3的平衡转化率为50% | |
| D. | 图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为b>c>a |
分析 A.实验a中60min到达平衡,恒温恒容下,利用压强之比等于物质的量之比计算平衡时混合气体总物质的量,再利用差量法计算生成的AX5的物质的量,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(AX5);
B.恒温恒容下,利用压强之比等于物质的量之比计算平衡时混合气体总物质的量,再利用差量法计算各组分物质的量变化量,进而计算平衡时各组分物质的量,再根据K=$\frac{c(A{X}_{5})}{c(A{X}_{3})×c({X}_{2})}$计算平衡常数;
C.恒温恒容下,利用压强之比等于物质的量之比计算平衡时混合气体总物质的量,再利用差量法计算参加反应的AX3的物质的量,进而计算AX3的转化率;
D.恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,单位时间内压强变化越大,说明浓度变化越大,表示的反应速率越快.
解答 解:A.实验a中60min到达平衡,恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,则平衡时混合气体总物质的量为(0.2+0.2)mol×$\frac{120kPa}{160kPa}$=0.3mol,则:
AX3(g)+X2(g)?AX5(g)△n
1 1
0.1mol 0.4mol-0.3mol=0.1mol
故v(AX5)=$\frac{\frac{0.1mol}{10L}}{60min}$=1.7×10-4mol/L•min,故A错误;
B.恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,实验b中平衡时混合气体总物质的量为(0.2+0.2)mol×$\frac{120kPa}{160kPa}$=0.3mol,则:
AX3(g)+X2(g)?AX5(g)△n=1
起始量(mol):0.2 0.2 0
变化量(mol):0.1 0.1 0.1 0.4-0.3=0.1
平衡量(mol):0.1 0.1 0.1
容器容积为10L,则平衡常数K=$\frac{c(A{X}_{5})}{c(A{X}_{3})×c({X}_{2})}$=$\frac{0.01}{0.01×0.01}$=100,故B错误;
C.恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,实验c中平衡时混合气体总物质的量为(0.2+0.2)mol×$\frac{140kPa}{175kPa}$=0.32mol,则:
AX3(g)+X2(g)?AX5(g)△n
1 1
0.08mol 0.4mol-0.32mol=0.08mol
AX3的转化率为$\frac{0.08mol}{0.2mol}$×100%=40%,故C错误;
D.恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,单位时间内压强变化越大,说明浓度变化越大,表示的反应速率越快,a在60min到达平衡,压强变化40 kPa,b在40min到达平衡,压强变化40 kPa,c在45min到达平衡,压强变化35 kPa,可知反应速率:b>c>a,故D正确,
故选:D.
点评 本题考查化学平衡的有关计算、化学平衡影响因素、平衡常数、反应速率等,侧重考查学生分析计算能力,D选项中注意根据单位时间内压强变化判断,难度中等.
| A. | 稀硫酸与氢氧化铜反应:H++OH-═H2O | |
| B. | 钠与水反应:Na+H2O═Na++OH-+H2↑ | |
| C. | 碳酸钙与盐酸反应:CO32 -+2H+═H2O+CO2↑ | |
| D. | 碳酸钾与硝酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| A. | 80% | B. | 20% | C. | 40% | D. | 60% |
(1)向盛有草酸亚铁晶体的试管中滴入几滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,发现溶液颜色逐渐变为棕黄色,并检测到二氧化碳气体生成.这说明草酸亚铁晶体具有还原性(填“氧化性”、“还原性”或“碱性”).若反应中消耗1.5mol FeC2O4•2H2O,则参加反应的KMnO4为0.9mol.
(2)资料表明:在密闭容器中加热到一定温度时,草酸亚铁晶体可完全分解,生成几种氧化物,残留物为黑色固体.课题组根据课本上所介绍的铁的氧化物的性质,对黑色固体的组成提出如下假设,请你完成假设二和假设三:
假设一:全部是FeO 假设二:全部是Fe3O4 假设三:FeO和Fe3O4
(3)为验证上述假设一是否成立,课题组进行如下研究.
【定性研究】请你完成如表中内容.
| 实验步骤(不要求写出具体操作过程) | 预期实验现象和结论 |
| 取少量黑色固体加入足量稀盐酸(或稀硫酸)溶解, 在溶液中滴加KSCN溶液 | 若溶液不变红色,则假设一成立. 若溶液变红色,则假设一不成立 |
根据图象,如有1.0g草酸亚铁晶体在坩埚中敞口充分加热,最终残留黑色固体的质量大于0.4g.某同学由此得出结论:假设一不成立.你是否同意该同学的结论,并简述理由:不同意,实验未在密闭容器中进行,FeO会被空气中的氧气进一步氧化,生成的铁的其它氧化物.
| A. | 碳元素既被氧化又被还原 | |
| B. | 氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2 | |
| C. | 每生成3molNa2S2O3,转移8mol电子 | |
| D. | 相同条件下,每吸收10m3SO2就会放出10m3CO2 |
| A. | 过氧化钙(CaO2)的电子式: | |
| B. | ${\;}_8^{16}{O^{2-}}$离子的结构示意图: | |
| C. | 质子数为94、中子数为144的钚(Pu)原子:${\;}_{94}^{144}$Pu | |
| D. | 葡萄糖的结构简式:C6H12O6 |