题目内容
8.在相同条件下,下列各组气体中,分子数一定相同的是( )| A. | 14g N2和32g O2 | B. | 34g NH3和4g H2 | ||
| C. | 2L CO2和2L H2O | D. | 11.2L O2和0.5mol O2 |
分析 相同条件下气体摩尔体积相等,如果气体的分子数相等,则气体的物质的量必须相等、体积也相等,D中未指明氧气所处的状态,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,其物质的量不一定是0.5mol.
解答 解:A.n(N2)=$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol、n(O2)=$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,二者的物质的量不等,根据N=nNA知其分子数不等,故A错误;
B.n(NH3)=$\frac{34g}{17g/mol}$=2mol、n(H2)=$\frac{4g}{2g/mol}$=2mol,二者的物质的量相等,根据N=nNA知其分子数相等,故B正确;
C.相同条件下,二氧化碳与水都是气态,体积相等,含有分子数目相等,故C正确;
D.未指明氧气所处的状态,气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,11.2 L O2的物质的量不一定是0.5mol,二者物质的量不一定相等,根据N=nNA可知,二者含有分子数目不一定相等,故D错误;
故选BC.
点评 本题考查物质的量有关计算,明确气体摩尔体积适用范围及适用条件是解本题关键,熟悉物质的量有关公式中各个物理量关系即可解答,易错选项是C,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.把aL含硫酸铵和硝酸铵的混合溶液分成两等份,一份需用bmol烧碱刚好把氨气全部赶出,另一份与氯化钡反应时,消耗BaCl2cmol,则原溶液中NO3-的物质的量浓度是( )
| A. | $\frac{(b-2c)}{a}$mol/L | B. | $\frac{(2b-c)}{a}$ mol/L | C. | $\frac{(2b-2c)}{a}$ mol/L | D. | $\frac{(2b-4c)}{a}$ mol/L |
19.某化学反应2A(g)?B(g)+D(g) 在3种不同条件下进行(均未使用催化剂),B和D的起始浓度为0,反应物A的浓度(mol•L-1)随反应时间(min)的变化情况如下表,下列叙述正确的是( )
实验 序号 | 时间 浓度 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800℃ | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800℃ | C2 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | C1 | 0.60 |
| 3 | 820℃ | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
| A. | 实验1中,当反应进行到40min以后,反应停止了 | |
| B. | 实验2中,c1=0.60mol•L-1c2=1.2 mol•L-1 | |
| C. | 10-20min反应的速率:实验3>实验2>实验1 | |
| D. | 达平衡时A的转化率:实验3<实验1 |
16.
某化合物的结构(键线式)如图,下列关于该有机物的叙述正确的是( )
| A. | 该有机物中含有8种类型的氢原子 | |
| B. | 1mol该有机物完全燃烧可以产生6mol水 | |
| C. | 该有机物属于芳香族化合物 | |
| D. | 该有机物一定条件下可以发生酯化反应 |
20.己知甲烷和氧气的混合气中,甲烷的质量分数为20%,则甲烷和氧气的物质的量之比为( )
| A. | 1:4 | B. | 1:5 | C. | 1:4.5 | D. | 1:2 |
18.NA代表阿伏伽德罗常数,下列说法不正确的是( )
| A. | 1mol Ne含有的电子数目为10NA | |
| B. | 0.2NA个硫酸分子与19.6g磷酸含有相同的氧原子数 | |
| C. | 2.8g氮气所含的分子数为NA | |
| D. | 1.8gNH4+中含有的质子数为NA |