题目内容
19.某化学反应2A(g)?B(g)+D(g) 在3种不同条件下进行(均未使用催化剂),B和D的起始浓度为0,反应物A的浓度(mol•L-1)随反应时间(min)的变化情况如下表,下列叙述正确的是( )实验 序号 | 时间 浓度 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800℃ | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800℃ | C2 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | C1 | 0.60 |
| 3 | 820℃ | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
| A. | 实验1中,当反应进行到40min以后,反应停止了 | |
| B. | 实验2中,c1=0.60mol•L-1c2=1.2 mol•L-1 | |
| C. | 10-20min反应的速率:实验3>实验2>实验1 | |
| D. | 达平衡时A的转化率:实验3<实验1 |
分析 A、实验1中,反应进行到40min后,反应达到了化学平衡,但是反应并为停止;
B、由表格所知,实验2中,反应进行到40min也达到平衡,据此判断c1;由于温度不变,化学平衡常数不变,据此判断c2;
C、以10至20min为例求出反应速率进行比较;
D、转化率=$\frac{已经转化的}{参加反应的}$×100%,据此解答即可.
解答 解:A、实验1中,反应进行到40min后,A的浓度不再改变,说明此反应达到了化学平衡,及正逆反应速率相等,但是反应未停止,故A错误;
B、2A(g)?B(g)+D(g)
开始(mol/L)1.0 0 0
转化 0.5 0.25 0.25
平衡 0.5 0.25 0.25
K=$\frac{0.25×0.25}{0.{5}^{2}}$=0.25,温度不变,K不变,则实验2中有:
2A(g)?B(g)+D(g)
开始(mol/L) c2 0 0
转化c2-0.6 $\frac{1}{2}$(c2 -0.6)$\frac{1}{2}$(c2 -0.6)
平衡 0.6 x x
K=$\frac{[\frac{1}{2}({c}_{2}-0.6)]^{2}}{0.{6}^{2}}=\frac{1}{4}$,解 c2=1.2,故B正确;
C、在实验1中,反应在10至20min时间内平均速率为V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.80mol/L-0.75mol/L}{10min}$=0.013mol•(L•min)-1,在实验2中,反应在10至20min时间内平均速率为V=$\frac{△c}{△t}=\frac{0.92mol/L-0.75mol/L}{10min}$=0.015mol•(L•min)-1,在实验3中,反应在10至20min时间内平均速率为V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.40mol/L-0.25mol/L}{10min}$=0.015mol•(L•min)-1,故实验3=实验2>实验1,故C错误;
D、实验3中转化率=$\frac{1.0-0.2}{1.0}$×100%=80%,实验1中转化率=$\frac{1.0-0.5}{1.0}$×100%=50%,两者实验3>实验1,故D错误,
故选B.
点评 本题主要考查的是化学反应速率的计算、平衡常数的应用以及转化率的计算等,综合性较强,难度不大.
| A. | 10℃时20mL、3mol•L-1的X溶液 | B. | 20℃时30mL、2mol•L-1的X溶液 | ||
| C. | 10℃时40mL、2mol•L-1的X溶液 | D. | 20℃时10mL、4mol•L-1的X溶液 |
| A. | O2.O3.O4都是氧的同位素 | B. | O4的摩尔质量为64 | ||
| C. | O4是氧元素的一种新核素 | D. | O2.O3.O4都是氧的同素异形体 |
| A. | H2 | B. | CH4 | C. | C5H12 | D. | CO |
| A. | 用溴水溶液检验直溜汽油与裂化汽油 | |
| B. | 用水检验酒精(乙醇)与苯两种液体 | |
| C. | 用高锰酸钾溶液检验甲烷与乙烯两种气体 | |
| D. | 用Ba(OH)2溶液检验苏打与小苏打两种溶液 |
请回答下列问题:
(1)用上述装置测定不同浓度的硫酸与锌的反应速率时,必须要求实验装置气密性良好,检查该装置气密性的方法是关闭分液漏斗活塞,向外拉注射器的内管一段距离后松手,若内管能回到开始位置,证明气密性好,若不能则说明气密性不好.
(2)按照上述装置图组装3套相同的装置,并检查装置气密性,首先将注射器推至0刻度处,然后在三个锥形瓶中分别放入相同形状的锌粒2g,最后通过分液漏斗在锥形瓶中分别加入1mol/L,2mol/L和4mol/L的稀硫酸40mL.
请填写下列表中空白:
| 序号 | 加入的稀硫酸浓度 | 反应时间/min | 收集的气体/mL | 反应速率/mL•min-1 |
| ① | 1mol/L | 11 | 10 | 0.91 |
| ② | 2mol/L | a | 10 | b |
| ③ | 4mol/L | 2 | 10 | 5.0 |
A.12和0.83 B.6和1.67
C.1和10 D.6和3.67
(3)如果将锥形瓶用热水浴加热,则收集10mL氢气的时间将减小.
| A. | C2H60 | B. | C2H6 | C. | C2H40 | D. | C2H4 |
| A. | 14g N2和32g O2 | B. | 34g NH3和4g H2 | ||
| C. | 2L CO2和2L H2O | D. | 11.2L O2和0.5mol O2 |