题目内容

设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、电解法精炼铜,当阳极质量减少 64g 时,外电路通过电子数为 2NA
B、25℃时,1LpH=3 的醋酸溶液中含有醋酸分子数大于 0.001NA
C、1L0.1 mol?L-1NaClO 溶液中含 ClO-数目为 0.1NA
D、已知 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1,当反应放热73.76kJ时,共形成 H-H 键 2.4NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、电解法精炼铜,阳极是铜、铁、锌、镍失电子;
B、醋酸是弱电解质存在电离平衡,平衡状态下氢离子物质的量10-3mol,醋酸分子物质的量大于10-3mol;
C、次氯酸根离子水解减少;
D、依据反应放热结合化学键的变化计算分析判断.
解答: 解:A、电解法精炼铜,阳极是铜、铁、锌、镍失电子,当阳极质量减少 64g 时,外电路通过电子数不是 2NA,故A错误
B、醋酸是弱电解质存在电离平衡,平衡状态下氢离子物质的量10-3mol,醋酸分子物质的量大于10-3mol,故B正确;
C、次氯酸根离子水解减少,1L0.1 mol?L-1NaClO 溶液中含 ClO-数目小于 0.1NA,故C错误;
D、已知 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1,当反应放热73.76kJ时,共断裂 H-H 键 2.4NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是电解精炼分析弱电解质电离平衡应用,盐类水解的分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网