题目内容

(2011?南京三模)室温下,下列混合溶液中,各离子浓度的关系正确的是(  )
分析:A、pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合,反应后为氨水和氯化铵的混合溶液,利用弱电解质的电离大于铵根离子的水解来分析;
B、硫酸氢铵与氢氧化钠等体积、等浓度即等物质的量混合,生成等物质的量的硫酸钠和硫酸铵,利用各离子的量来分析;
C、小苏打与烧碱等体积等浓度混合生成碳酸钠,利用溶液电荷守恒来分析;
D、浓度均为0.1mol?L-1的醋酸溶液与氢氧化钠溶液等体积混合恰好生成醋酸钠,利用醋酸根离子的水解来分析.
解答:解:A、因一水合氨为弱碱,pH=12的氨水与pH=2的盐酸等体积混合,反应后为氨水和氯化铵的混合溶液,该溶液显碱性,弱电解质的电离大于铵根离子的水解,则c(NH+4)>c(Cl-),故A错误;
B、浓度均为0.1mol?L-1的硫酸氢铵溶液与氢氧化钠溶液等体积混合,二者的物质的量相同,则c(SO2-4)=c(Na+),生成等物质的量的硫酸钠和硫酸铵,则c(NH+4)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C、浓度均为0.1mol?L-1的小苏打溶液与烧碱溶液等体积混合,恰好生成碳酸钠,由电荷守恒可知2c(CO2-3)+c(OH-)+c(HCO-3)=c(H+)+c(Na+),故C正确;
D、浓度均为0.1mol?L-1的醋酸溶液与氢氧化钠溶液等体积混合恰好生成醋酸钠,因醋酸根离子水解,则c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故D错误;
故选C.
点评:本题较难,考查溶液中离子的浓度的关系,明确混合后溶液中的溶质是解答本题的关键,并注意利用弱电解质的电离及盐类水解的规律、电荷守恒、物料守恒来分析.
练习册系列答案
相关题目
(2011?南京三模)钼酸钠晶体(Na2MoO4?2H2O)是无公害型冷却水系统的金属缓蚀剂,由钼精矿(主要成分是MoS2,含少量PbS等)制备钼酸钠晶体的部分流程如下:

(1)写出“碱浸”反应的离子方程式:
MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑
MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑

(2)减浸液结晶前需加入Ba(OH)z固体以除去SO42-.当BaMoO4开始沉淀时,SO42-的去除率是
97.3%
97.3%
.[已知:碱浸液中c(MoO42-)=0.40mol?L-1,c(SO42-)=0.04mol?L-1,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10、Ksp(BaMoO4)=4.0×10-8,加入Ba(OH)2固体引起的溶液体积变化可忽略.]
(3)重结晶得到的母液可以在下次重结晶时重复使用,但达到一定次数后必须净化处理,原因是
使用一定次数后,母液中杂质的浓度增大,重结晶时会析出杂质,影响产品纯度
使用一定次数后,母液中杂质的浓度增大,重结晶时会析出杂质,影响产品纯度
.
(4)如图是碳钢在3种不同介质中的腐蚀速率实验结果:

①碳钢在盐酸和硫酸中腐蚀速率随酸的浓度变化有明显差异,其原因可能是
Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀,使得钢铁在盐酸中的腐蚀速率明显快
于硫酸;硫酸溶液随着浓度的增大,氧比性增强,会使钢铁钝化,腐蚀速率减慢
Cl-有利于碳钢的腐蚀,SO42-不利于碳钢的腐蚀,使得钢铁在盐酸中的腐蚀速率明显快
于硫酸;硫酸溶液随着浓度的增大,氧比性增强,会使钢铁钝化,腐蚀速率减慢
.
②空气中钼酸盐对碳钢的缓蚀原理是在钢铁表面形成FeMoO4-Fe2O3保护膜.密闭式循环冷却水系统中的碳钢管道缓蚀,除需加入钼酸盐外还需加入NaNO2.NaNO2的作用是
替代空气中氧气起氧化剂作用
替代空气中氧气起氧化剂作用

③若缓释剂钼酸钠-月桂酸肌氨酸总浓度为300mg?L-1,则缓蚀效果最好时钼酸钠的物质的量浓度为
7.28×l0-4mol?L-1
7.28×l0-4mol?L-1
.
(2011?南京三模)氨基磺酸(H2NSO3H)是一元固体强酸,溶于水和液氨,不溶于乙醇.在工业上用作酸性清洗剂、阻燃剂、磺化剂.用尿素[CO(NH2)2]和发烟硫酸(溶有SO3的硫酸)为原料合成氨基磺酸的稀的路线如下:

(1)重结晶用10%~12%的硫酸作溶剂而不用水作溶剂的原因是
氨基磺酸在硫酸溶液中的溶解度比在水中的溶解度小
氨基磺酸在硫酸溶液中的溶解度比在水中的溶解度小

(2)“磺化”步骤中所发生的反应为:
①CO(NH2)2(s)+SO3(g)?H2NCONHSO3H(s)△H<0
②H2NCONHSO3H+H2SO4?2H2NSO3H+CO2↑
“磺化”过程应控制反应温度为75~80℃,若温度高于80℃,氨基磺酸的产率会降低,原因是
温度高,SO3气体逸出加快,使反应①转化率降低.温度高,反应①平衡向逆反应方向移动
温度高,SO3气体逸出加快,使反应①转化率降低.温度高,反应①平衡向逆反应方向移动
.
(3)测定产品中氨基磺酸纯度的方法如下:称取7.920g 产品配成l000mL待测液,量取25.00mL待测液于锥形瓶中,加入2mL 0.2mol?L-1稀盐酸,用淀粉碘化钾试剂作指示剂,逐滴加入0.08000mol?L-1NaNO2溶液,当溶液恰好变蓝时,消耗NaNO2溶液25.00mL,此时氨基磺酸恰好被完全氧化成N2,NaNO2的还原产物也为N2.试求产品中氨基磺酸的质量分数.(请写出计算过程)
(4)以酚酞为指示剂,用NaOH进行酸碱中和滴定也能测定产品中氨基磺酸的纯度,测定结果通常比NaNO2法偏高,原因是氨基磺酸中混有
硫酸
硫酸
杂质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网