题目内容

【题目】如图是向MgCl2、AlCl3混合溶液中,开始滴加7mL试剂A,之后改滴试剂B,所得沉淀y(mol)与试剂体积V(mL)间的关系.以下结论不正确的是( )

A. A是NaOH,B是盐酸,且c(NaOH)︰c(HCl)=2︰1

B. 原混合液中,c(Al3+)︰c(Mg2+)︰c(Cl-)=1︰1︰5

C. A是NaOH,B是盐酸,且c(NaOH)︰c(HCl)=1︰2

D. 从6到9,相应离子反应式H+ + OH-===H2O

【答案】C

【解析】

0-5ml,Mg2++ 2OH-= Mg(OH)2↓、Al3++ 3OH-= Al(OH)3↓;

5-6ml,Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;

6-7 ml,氢氧化钠过量,不发生反应;

7-9 ml,H++OH-=H2O;

9-11mL,AlO2-+ H++ H2O= Al(OH)3↓;

11-21ml,Mg(OH)2+2H+= Mg2++ 2H2O、Al(OH)3+3H+= Al3++ 3H2O。

A.根据加入前6mL试剂时,先有沉淀生成而后溶解,所以试剂A是NaOH,则B是盐酸;又由图可知,5→6(1 mL)、9→11(2 mL)分别是溶解Al(OH)3和使AlO2-恰好完全生成Al(OH)3沉淀消耗的NaOH和HCl。根据铝元素守恒:

NaOH ~ Al(OH)3 ~ AlO2- ~ H+

1 1 1 1

0.001Lc(NaOH) 0.002Lc(HCl)

由此可以推出:c(NaOH):c(HCl)=2:1,故A正确;

B. 从加入5 mL A生成沉淀最多,再继续加1 mL A沉淀量减少到最小值,相应反应的离子方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,由此可知,n(Al3+)=n〔Al(OH)3〕=(1×6×10-3) mol;由前5 mL NaOH形成最大沉淀量可知,2n(Mg2+)+3n(Al3+)=(5×10-3×6)mol,所以n(Mg2+)=(1×6×10-3) mol,溶液中阴阳离子所带电荷相等得,n(Cl-)=(5×10-3×6)mol,即溶液中C(Al3+):C(Mg2+):C(Cl-)=1:1:5,故B正确;

C.由A项分析可知,A是NaOH,B是盐酸,且c(NaOH)︰c(HCl)=2︰1,故C错误;

D. 从6到7是氢氧化钠过量,不发生反应。从7到9沉淀的物质的量不变,则发生的反应为氢氧化钠与盐酸的反应,反应的离子方程式为H++OH-=H2O。故D正确;

答案选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】Ⅰ.高铁酸盐在能源,环保等方面有着广泛的用途。高铁酸钾(K2FeO4)不仅是一种理想的水处理剂,而且高铁电池的研制也在进行中。如图1是高铁电池的模拟实验装置:

(1)该电池放电时正极的电极反应式为_________________;若维持电流强度为lA,电池工作10 min,理论消耗Zn______g(己知F=965OOC/mol,计算结果小数点后保留一位数字)。

(2)盐桥中盛有饱和KCl溶液,此盐桥中氯离子向______(填“左”或“右”,下同)池移动;若用阳离子交换膜代替盐桥,则钾离子向______移动。

(3)图2为高铁电池和常用的高能碱性电池的放电曲线.由此可得出高铁电地的优点有______________。

Ⅱ.第三代混合动力车,可以用电动机,内燃机或二者结合推动车辆。汽车上坡或加速时,电动机提供推动力.降低汽油的消耗;在刹车或下坡时,电池处于充电状态。

(4)混合动力车的内燃机以汽油为燃料,汽油(以辛烷C8H18计)和氧气充分反应,生成1 mol 水蒸气放热550kJ;若1 g水蒸气转化为液态水放热2.5kJ,则辛烷燃烧热的热化学方程式为_____________。

(5)混合动力车目前一般使用镍氢电池,该电池中镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解质溶液。镍氢电池充放电原理示意如图,其总反应式为:

H2+2NiOOH2Ni(OH)2。

根据所给信息判断,混合动力车上坡或加速时.乙电极周围溶液的pH______(填“增大”,“减小”或“不变”),该电极的电极反应式为_______________。

(6)远洋轮船的钢铁船体在海水中易发生电化学腐蚀中的______腐蚀。利用如图装置,可以模拟铁的电化学防护。

若X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应置于______处。

若X为锌,开关K置于M处,该电化学防护法称为_______。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网