题目内容
写出下列反应的热化学方程式
(1)1mol气态H2与1mol气态Cl2反应生成2mol气态HCl,放出184.6KJ的热量.
(2)1molN2(g)与适量O2(g)反应生成NO (g),需吸收68kJ的热量;
(3)2molCu(s)与适量O2(g)反应生成CuO(s),放出314kJ热量; .
(1)1mol气态H2与1mol气态Cl2反应生成2mol气态HCl,放出184.6KJ的热量.
(2)1molN2(g)与适量O2(g)反应生成NO (g),需吸收68kJ的热量;
(3)2molCu(s)与适量O2(g)反应生成CuO(s),放出314kJ热量;
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:热化学方程式的书写,需要注意的有:物质的状态、反应热的数值与单位,反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.
解答:
解:(1)1mol气态H2与1mol气态Cl2反应生成2mol气态HCl,放出184.6KJ的热量,反应的热化学方程式为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol;
故答案为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol;
(2)1mol N2 (g)与适量O2(g)起反应,生成NO(g),吸收68kJ热量,反应吸热时焓变值为正值,所以该反应的热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO(g)△H=+68kJ?mol-1,
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO(g)△H=+68kJ?mol-1;
(3)放热时焓变值为负值,2mol Cu(s)与适量O2(g)起反应,生成CuO(s),放出314kJ热量的热化学方程式为:2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s);△H=-314kJ?mol-1,
故答案为:2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s);△H=-314kJ?mol-1.
故答案为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol;
(2)1mol N2 (g)与适量O2(g)起反应,生成NO(g),吸收68kJ热量,反应吸热时焓变值为正值,所以该反应的热化学方程式为N2(g)+2O2(g)=2NO(g)△H=+68kJ?mol-1,
故答案为:N2(g)+2O2(g)=2NO(g)△H=+68kJ?mol-1;
(3)放热时焓变值为负值,2mol Cu(s)与适量O2(g)起反应,生成CuO(s),放出314kJ热量的热化学方程式为:2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s);△H=-314kJ?mol-1,
故答案为:2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s);△H=-314kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式的书写,难度不大,注意掌握热化学方程式的书写规则.
练习册系列答案
相关题目
如图所示各烧杯中盛有海水,铁在其中被腐蚀,腐蚀的速率由快到慢的顺序为( )
| A、⑤②①④③ |
| B、③②⑤④① |
| C、⑤④②③① |
| D、⑤②①③④ |
俄罗斯科学家在利用回旋加速器进行的实验中,用含20个质子的钙元素的同位素反复轰击含95个质子的镅元素,结果成功制成4个第115号元素的原子,其与N元素同主族.这4个原子在生成数微秒后衰变成第113号元素.前者的一种核素为
X.下列有关叙述正确的是( )
288 115 |
| A、115号元素衰变成113号元素是化学变化 | ||
B、核素
| ||
| C、113号元素其质量数为113 | ||
| D、因115号元素与N元素同主族,所以定为非金属元素 |