题目内容
用CH4催化还原氮氧化物可以消除氮氧化物的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-l
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-l
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-l
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式 .
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-l
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ?mol-l
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-l
写出CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:阳极然后洗发水和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,标注物质聚集状态和对应反应焓变.
解答:
解:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ?mol-l
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ?mol-l
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-l
依据盖斯定律计算[①+②+③×4]×
得到CH4(g)与NO2(g)反应生成N2(g)、CO2(g)和H2O(l)的热化学方程式:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955 kJ?mol-1;
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955 kJ?mol-1.
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2 O(g)△H=-1160kJ?mol-l
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-l
依据盖斯定律计算[①+②+③×4]×
| 1 |
| 2 |
故答案为:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H=-955 kJ?mol-1.
点评:本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
在某温度下,将某NaOH溶液和0.1mol/L的CH3COOH溶液充分混合后,若溶液呈中性,则该混合溶液中有关离子的浓度应满足的关系是( )
| A、c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L |
| B、c(Na+)>c(CH3COO-) |
| C、c(Na+)<c(CH3COO-) |
| D、c(Na+)-c(CH3COO-)=0 |
10mL 0.05mol/L含有R2O72-离子的浓溶液恰好能将60mL 0.05mol/L的Fe2+溶液完全氧化,则元素R在还原产物中的化合价为( )
| A、+1价 | B、+2价 |
| C、+3价 | D、+6价 |