题目内容

(1)如图是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:
 

(2))依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=C02(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ?mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ?mol-1
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的焓变:
△H=
 

(3)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水和2.24L CO2(标准状况),并放出68.35kJ热量,则该反应的热化学方程式为:
 
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,根据热化学方程式书写原则进行书写;
(2)可以先根据反应物和生成物书写化学方程式,根据盖斯定律计算反应的焓变,最后根据热化学方程式的书写方法来书写热化学方程式;
(3)依据题干信息结合元素守恒计算有机物,依据热化学方程式书写方法标注物质聚集状态和反应焓变写出;
解答: 解:(1)由图可知,1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO放出热量368-134=234kJ,反应热化学方程式为NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1
故答案为:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ?mol-1
(3)已知:①C (s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O (l)△H2=-571.6kJ?mol-1
③2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O (l)△H2=-2599kJ?mol-1
2C (s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的反应可以根据①×2+②×
1
2
-③×
1
2
得到,
所以反应焓变△H=2×(-393.5kJ?mol-1)+(-571.6kJ?mol-1)×
1
2
-(-2599kJ?mol-1)×
1
2
=+226.7kJ?mol-1
故答案为:226.7kJ?mol-1
(3)2.3g某液态有机物和一定量的氧气混合点燃,恰好完全燃烧,生成2.7g水物质的量=
2.7g
18g/mol
=0.15mol,2.24L CO2(标准状况)物质的量=
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,n(C)=0.1mol,n(H)=0.3mol,n(O)=
2.3g-0.1mol×12g/mol-0.3mol×1g/mol
16g/mol
=0.05mol,n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6;1,化学式为C2H6O,物质的量为0.05mol,并放出68.35kJ热量,1mol有机物燃烧放热1367KJ,热化学方程式为:C2H6O(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol;
故答案为:C2H6O(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,注意利用元素守恒计算有机物的化学式方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网