题目内容

20.标况下将448L氯化氢溶于1L水(纯水的密度为1.0g/cm3),所得溶液密度1.1g/cm3,溶液中氯化氢的浓度为(  )
A.11.7mol/LB.12.7mol/LC.13.7mol/LD.14.7mol/L

分析 标况下,n(HCl)=$\frac{448L}{22.4L/mol}$=20mol,m(HCl)=20mol×36.5g/mol=73g,水的质量为1000g,溶液的质量分数为$\frac{730g}{730g+1000g}$=0.4219,再根据C=$\frac{1000ρw}{M}$计算盐酸的物质的量浓度.

解答 解:标况下,n(HCl)=$\frac{448L}{22.4L/mol}$=20mol,m(HCl)=20mol×36.5g/mol=73g,水的质量为1000g,溶液的质量分数为$\frac{730g}{730g+1000g}$=0.4219,所以溶液中氯化氢的浓度C=$\frac{1000ρw}{M}$=$\frac{1000×1.1×0.4219}{36.5}$=12.7mol/L,
故选:B.

点评 本题考查物质的量浓度计算,根据公式C=$\frac{1000ρw}{M}$分析解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.钼酸钠晶体( Na2MoO4•2H2O)是一种无公害型冷却水系统的金属缓蚀剂.工业上利用钼精矿(主要成分是不溶于水的MoS2)制备钼酸钠的两种途径如图1所示:

(1)钼和锆同属过渡金属,锆元素是核反应堆燃料棒的包裹材料,锆合金在高温下与水蒸气反应产生氢气,二氧化锆可以制造耐高温纳米陶瓷.下列关于锆、二氧化锆的叙述中,正确的是B(填序号)
A.锆合金比纯锆的熔点高,硬度小
B.二氧化锆陶瓷属于新型无机非金属材料
C.将一束光线通过纳米级二氧化锆会产生一条光亮的通路
(2)①途径I碱浸时发生反应的离子方程式为MoO3+CO32-=MoO42-+CO2↑.
②途径Ⅱ氧化时发生反应的离子方程式为MnS2+9ClO-+6OH-=MoO42-+9Cl-+2SO42-+3H2O.
(3)分析纯的钼酸钠常用四钼酸铵[(NH42MoO4]和氢氧化钠反应来制取,若将该反应产生的气体与途径I所产生的尾气一起通入水中,得到正盐的化学式是(NH42CO3或(NH42SO3
(4)钼酸钠和月桂酰肌氨酸的混合液常作为碳素钢的缓蚀剂.常温下,碳素钢在三种不同介质中的腐蚀速率实验结果如图:

①要使碳素钢的缓蚀效果最优,钼酸钠和月桂酰肌氨酸的浓度比应为1:1.
②当硫酸的浓度大于90%时,腐蚀速率几乎为零,原因是常温下浓硫酸具有强氧化性,会使铁钝化.
(5)锂和二硫化钼形成的二次电池的总反应为:xLi+nMoS2$?_{充电}^{放电}$Lix(MoS2n.则电池放电时的正极反应式是:nMoS2+xLi++xe-=Lix(MoS2n.回收使用率为50%的该电池,利用途径I,使所有的Mo转化为钼酸钠晶体,得到a克的Na2MoO4•2H2O(分子量为M),则需要空气(含O2为20%)在标况下的体积为$\frac{56(14n+x)a}{nM}$L(用x、M、n表示,并化为最简)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网