题目内容

9.常温下,27.9g水中溶解12.1g Cu(NO32•3H2O恰好达到饱和,所得溶液密度为1.20g/cm3,求该溶液中NO3-的物质的量浓度为3mol/L.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算Cu(NO32•3H2O的物质的量,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液的体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算NO3-的物质的量浓度.

解答 解:12.1g Cu(NO32•3H2O的物质的量为$\frac{12.1g}{242g/mol}$=0.05mol,则溶液中硝酸铜的物质的量为0.05mol,NO3-的物质的量为0.1mol,
溶液的体积为$\frac{27.9g+12.1g}{1.20g/cm{\;}^{3}}$≈33.3mL,
故NO3-的物质的量浓度为$\frac{0.1mol}{0.033L}$≈3mol/L,
故答案为:3mol/L.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网