题目内容

0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g).产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加10.8g;再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻3.2g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰质量增加17.6g.0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应.下列关于该有机物的说法不正确的是(  )
A、该化合物的相对分子质量是62
B、该化合物的化学式为C2H6O2
C、1 mol该化合物能与2 mol O2发生催化氧化反应
D、1 mol该有机物最多能与2 mol Na反应
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体减少△m
    28g               16g
     x                3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g,有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为
0.6mol×2
0.2
=6mol,根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为
0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2
0.2
=2mol,所以有机物的分子式为C2H6O2
0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,有机物分子中含有羟2个-OH,该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,据此解答.
解答: 解:有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为
10.8g
18g/mol
=0.6mol,
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,固体减少△m
    28g               16g
     x                3.2g
所以x=
28g×3.2g
16g
=5.6g,CO的物质的量为
5.6g
28g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g,有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为
0.6mol×2
0.2
=6mol,
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为
0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2
0.2
=2mol,
所以有机物的分子式为C2H6O2
0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,有机物分子中含有羟2个-OH,该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,
A.有机物的分子式为C2H6O2,相对分子质量为62,故A正确;
B.由上述分析可知,有机物的分子式为C2H6O2,故B正确;
C.该有机物的结构简式为:HOCH2CH2OH,1 mol该化合物能与1 mol O2发生催化氧化反应,故C错误;
D.0.1mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,4.6gNa的物质的量=
4.6g
23g/mol
=0.2mol,有机物与Na按物质的量之比1:2反应,即1 mol该有机物最多能与2 mol Na反应,故D正确,
故选C.
点评:本题考查有机物分子式的确定,难度不大,掌握利用所含元素原子守恒判断有机物的分子式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网