题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、25℃,pH=11的Na2CO3溶液中由水电离出的H+的数目为10-3NA |
| B、标况下,22.4L NO与11.2L O2混合后气体的分子数为2NA |
| C、标准状况下,22.4 L己烷中共价键数目为19NA |
| D、常温常压下,将0.1mol Fe投入足量的浓硝酸中,转移的电子数为0.3 NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据碳酸钠水解显碱性,结合溶液中离子积使常数计算分析;
B、由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,利用气体的物质的量来分析分子总数.
C、标况下,己烷为液态;
D、铁与足量浓硝酸反应后变为+3价.
B、由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,利用气体的物质的量来分析分子总数.
C、标况下,己烷为液态;
D、铁与足量浓硝酸反应后变为+3价.
解答:
解:A、25℃,pH=11的Na2CO3溶液中存在离子积常数,[H+]余=10-11mol/L;[H+]余?[OH-]水=10-14 ;由水电离出的[H+]=[OH-]=
=10-3mol/L;溶液体积不知,由水电离出的氢离子的数目无法计算,故A错误;
B、标准状况下,22.4LNO和11.2L氧气的物质的量分别为1mol、0.5mol,由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,则气体的分子总数小于NA个,故B错误.
C、标况下,己烷为液态,故C错误;
D、铁与足量浓硝酸发生钝化现象,所以铁不能完全反应,故D错误.
此题无答案.
| 10-14 |
| 10-11 |
B、标准状况下,22.4LNO和11.2L氧气的物质的量分别为1mol、0.5mol,由2NO+O2═2NO2,2NO2?N2O4,则气体的分子总数小于NA个,故B错误.
C、标况下,己烷为液态,故C错误;
D、铁与足量浓硝酸发生钝化现象,所以铁不能完全反应,故D错误.
此题无答案.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
0.1mol?L-1的稀盐酸与0.2mol?L-1醋酸钠溶液等体积完全反应后,测得反应后的溶液中c(CH3COO-)>c(Cl-),则下列判断中错误的是( )
| A、温度为298K时,pH<7 |
| B、c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1 mol?L-1 |
| C、c(CH3COOH)<c(CH3COO-) |
| D、c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) |
| A、温度升高时溴酸银溶解速度加快 |
| B、溴酸银的溶解是放热过程 |
| C、60℃时,溴酸银的Ksp约等于6×10-4 |
| D、常温下溴酸银微溶于水 |
下列说法中正确的是( )
| A、在酸性环境中钢铁发生析氢腐蚀 |
| B、电解质溶液为氢氧化钠溶液,铝和镁形成原电池时,镁作负极 |
| C、铅蓄电池中铅做正极,PbO2做负极,两极浸在H2SO4溶液中 |
| D、镀层破损后,白铁(镀锌的铁)比马口铁(镀锡的铁)更易被腐蚀 |
将一定质量的锌粉与100mL 18.5mol?L-1的浓H2SO4混合,充分反应后锌完全溶解,生成了标准状况下的混合气体33.6L(设浓H2SO4的还原产物只有SO2,稀硫酸只生成H2),将反应后的溶液稀释成1L时,溶液pH=1,参加反应的锌为( )
| A、0.9 mol |
| B、1.2 mol |
| C、1.5 mol |
| D、1.8 mol |
对同温同压下的两种气体12C18O和14N2的有关比较正确的是( )
| A、质量相等时所含质子数相等 |
| B、体积不相等时密度有可能相等 |
| C、体积相等时所含电子数相等 |
| D、原子数相等时所含中子数相等 |
已知Br2+2Fe2+═2Br-+2Fe3+,向FeBr2溶液中通入Cl2发生反应后,溶液中有一半的Br-被氧化,则FeBr2与Cl2物质的量之比是( )
| A、1:1 | B、2:3 |
| C、1:2 | D、3:5 |