题目内容
物质的量相同的N2、O2、CO2混合后,通过Na2O2颗粒一段时间,测得体积变为原混合气体体积的
(同温同压下),此时N2、O2、CO2的物质的量之比为( )
| 8 |
| 9 |
| A、1:1:0 |
| B、6:9:0 |
| C、3:4:1 |
| D、3:3:2 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:氧气和氮气都不和过氧化钠反应,二氧化碳和过氧化钠反应生成氧气,根据反应前后体积的变化判断出二氧化碳有剩余,再根据反应的化学方程式计算混合气体中N2、O2、CO2物质的量之比.
解答:
解:设三者的物质的量分别为3mol,发生的反应方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,
现气体体积变为原来的
,即剩余气体的物质的量为8mol,
若二氧化碳完全与过氧化钠反应,则气体的物质的量减少1.5 mol,即剩余气体为7.5 mol,说明二氧化碳有剩余,
设有xmol二氧化碳参加反应,则有3+3+0.5x+(3-x)=8,解得:x=2,
所以反应后N2的物质的量为3mol,O2的物质的量为4mol,CO2的物质的量为1mol,
反应后的混合气体中N2、O2、CO2的物质的量之比为3:4:1,
故选C.
现气体体积变为原来的
| 8 |
| 9 |
若二氧化碳完全与过氧化钠反应,则气体的物质的量减少1.5 mol,即剩余气体为7.5 mol,说明二氧化碳有剩余,
设有xmol二氧化碳参加反应,则有3+3+0.5x+(3-x)=8,解得:x=2,
所以反应后N2的物质的量为3mol,O2的物质的量为4mol,CO2的物质的量为1mol,
反应后的混合气体中N2、O2、CO2的物质的量之比为3:4:1,
故选C.
点评:本题考查有关混合物的计算,题目难度不大,注意明确通过过氧化钠时,因为二氧化碳变为氧气,引起体积变化,注意差量法在化学计算中的应用方法,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
下列反应离子方程式正确的是( )
| A、大理石溶于醋酸溶液:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O |
| B、氯气通入冷的氢氧化钠溶液中:2Cl2+2OH-=3Cl-+ClO-+H2O |
| C、向澄清石灰水中加入少量小苏打溶液:Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O |
| D、氨水中通入过量二氧化硫:2NH3?H2O+SO2=2NH4++SO32-+2H2O |
现有Mg、Al混合物粉末10.2克,将它溶解在500ml 4mol/L的盐酸中,若要使沉淀量达到最大值,则需要加入2mol/L NaOH溶液体积是( )
| A、500ml |
| B、1000ml |
| C、2000ml |
| D、不能确定 |