题目内容

某学生NaHCO3和KHCO3组成的混合物与等物质的量浓度的50mL盐酸反应进行试验,产生CO2 体积(V)与混合物质量(m)的关系如下表:
50ml盐酸50ml盐酸50ml盐酸
M(混合物)9.2g15.7g27.6g
V(标准状况)2.24L3.36L3.36L
(1)写出NaHCO3与盐酸反应的离子方程式
 

(2)所用盐酸的物质的量浓度为
 

(3)混合物中NaHCO3的质量分数为
 
(保留小数点后一位).
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:盐酸同量,混合物的质量增加,由于第②组实验所得气体多于第①组实验,说明加入混合物9.2 g时盐酸过量,第②组与第③组所得气体相等,说明第②组盐酸完全反应,生成3.36L二氧化碳需要混合物的质量为
3.36
2.24
×9.2g=13.8g<26.56,故第②组固体混合物有剩余,第②组实验中发生反应H++HCO3-═CO2↑+H2O,计算生成二氧化碳的物质的量,由方程式可知n(HCl)=n(CO2),根据c=
c
V
计算盐酸的物质的量浓度,设9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量分别为xmol和ymol,根据碳元素守恒可知n(CO2)=n(NaHCO3)+n(KHCO3),再利用混合物质量列方程计算x、y的值,进而计算混合物中NaHCO3的物质的量分数.
解答: 解:(1)NaHCO3与盐酸反应的离子方程式为H++HCO3-═CO2↑+H2O,故答案为:H++HCO3-═CO2↑+H2O;
(2)盐酸同量,混合物的质量增加,由于第②组实验所得气体多于第①组实验,说明加入混合物9.2 g时盐酸过量,第②组与第③组所得气体相等,说明第②组盐酸完全反应,生成3.36L二氧化碳需要混合物的质量为
3.36
2.24
×9.2g=13.8g<26.56,故第②组固体混合物有剩余,盐酸完全反应,由H++HCO3-═CO2↑+H2O可知,n(CO2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,n(HCl)=n(CO2)=0.15mol,盐酸的物质的量浓度为
0.15mol
0.05L
=3mol/L,故答案为:3mol/L;
(3)第①组实验中混合物完全反应,盐酸过量,固体混合物完全反应,生成二氧化碳的物质的量为
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,设9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量分别为xmol和ymol,则:
根据碳元素守恒可知:x+y=0.1mol,
混合物质量为9.2g,所以84x+100y=9.2g,
联立方程解得x=0.05 mol,y=0.05 mol,
混合物中NaHCO3的质量分数为
0.05×84
0.05×84+0.05×100
×100%=45.7%,故答案为:45.7%.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,关键是比较三组数据,根据二氧化碳的体积变化与固体质量判断是否完全反应,题目难度中等,侧重学生对数据的分析处理能力、思维能力考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网