题目内容
6.常温下,取0.2mol•L-1HX溶液与0.2mol•L-1NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)不正确的是( )| A. | 混合溶液中由水电离出的c(OH-)═10-8 mol•L-1 | |
| B. | c(Na+)═c(X-)+c(HX)=0.1mol•L-1 | |
| C. | c(Na+)-c(X-)═9.9×10-7mol•L-1 | |
| D. | c(OH-)-c(HX)═c(H+)=1×10-8mol•L-1 |
分析 0.2mol•L-1HX溶液与0.2mol•L-1NaOH溶液等体积混合,二者恰好反应生成NaX,测得混合溶液pH=8,为碱性,说明NaX是强碱弱酸盐,
A.NaX是强碱弱酸盐,弱酸根离子水解促进水电离,混合溶液中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{W}}{1{0}^{-pH}}$;
B.二者混合溶液体积增大一倍,浓度降为原来一半;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒计算;
D.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒计算.
解答 解:0.2mol•L-1HX溶液与0.2mol•L-1NaOH溶液等体积混合,二者恰好反应生成NaX,测得混合溶液pH=8,为碱性,说明NaX是强碱弱酸盐,
A.NaX是强碱弱酸盐,弱酸根离子水解促进水电离,混合溶液中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{W}}{1{0}^{-pH}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-8}}$mol/L=10-6 mol/L,故A错误;
B.二者混合溶液体积增大一倍,浓度降为原来一半,结合物料守恒得c(Na+)═c(X-)+c(HX)=0.1mol•L-1,故B正确;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)-c(X-)═c(OH-)-c(H+)═10-6 mol/L-10-8mol/L=9.9×10-7mol•L-1,故C正确;
D.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)═
c(X-)+c(OH-),根据物料守恒得c(Na+)═c(X-)+c(HX),所以得c(OH-)-c(HX)═c(H+)=1×10-8mol•L-1,故D正确;
故选A.
点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,明确溶液中溶质及其性质是解本题关键,注意守恒思想的灵活运用,易错选项是AB,注意含有弱离子的盐中水电离出氢离子或氢氧根离子浓度计算方法,注意B中二者混合时体积增大一倍,为易错点.
已知:①相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH如表:
| 金属离子 | Fe3+ | Fe2+ | Al3+ | Ni2+ |
| 开始沉淀的pH | 1.1 | 5.8 | 3.0 | 6.8 |
| 完全沉淀的pH | 3.2 | 8.8 | 5.0 | 9.5 |
③当某物质模拟高度小于1.0×10-5mol.L-1时,视为完全沉淀.
(1)请写出一种能提高酸浸速率的措施把废镍催化剂粉碎或适当加热、适当增大硫酸浓度、搅拌等.
(2)试剂a是一种绿色氧化剂,写出“氧化”时反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)pH的调控范围为5.0~6.8,试用化学反应原理的相关知识解释滤渣Ⅱ的生成.5.6~6.8
(4)写出“沉镍”时反应的离子方程式Ni2++C2O42-+2H2O=NiC2O4•2H2O,证明Ni2+已经沉淀完全的实验步骤及现象是取上层清液,继续滴加(NH4)2C2O4溶液,无沉淀生成,
(5)操作a的内容为过滤、洗涤、干燥.
| A. | H2、Al(OH)3 | B. | H2、NaAlO2 | C. | H2、NaAlO2、NaCl | D. | H2、Al(OH)3、NaCl |
| A. | 5:2 | B. | 3:1 | C. | 15:2 | D. | 1:3 |